Брауншвейг

Брауншвейг в Энциклопедическом словаре:
Брауншвейг - (Braunschweig) - город в Германии, земля Нов. Саксония. 259тыс. жителей (1992). Порт на р. Окер и Среднегерманском канале.Машиностроение, текстильная, пищевая и др. промышленность. Университет.Основан в 11 в. Собор (12 в.).

Определение слова «Брауншвейг» по БСЭ:
Брауншвейг (Braunschweig)
город в ФРГ, в земле Нижняя Саксония, порт на р. Окер, соединённой со Среднегерманским каналом, 226,3 тыс. жителей (1969). Крупный промышленный центр: производство оборудования для железных дорог и многих отраслей пищевой промышленности, автомобилестроение (грузовые автомобили, автобусы, легковые - филиал фирмы «Фольксваген»),
оптико-механическое, электротехническое производства, выпуск счётно-решающих и конторских машин, приборов; текстильная, пищевая (сахарная, консервная, мукомольная и др.) промышленность; фабрика музыкальных инструментов. Высшая техническая школа (с 1745) и др. Вузы, научно-исследовательские институты. Б. основан в 11 в. В Б. собор (1173-95), средневековые церкви и фахверковые дома; перед замком Данквардероде (построен в 12 в.) - бронзовая статуя льва (1166). В Музее герцога Антона Ульриха - собрание произведений немецкого, фламандского, голландского и итальянского искусства.

Браунит    Брауншвейг    Браунштейн