Броня

Значение слова Броня по Ефремовой:
Броня - 1. Металлическое снаряжение, доспехи, защищавшие туловище воина.
2. Прочная защитная обшивка танков, военных кораблей, самолетов, оборонительных сооружений и т.п. // перен. разг. То, что является защитой от чего-л., что нельзя разрушить, на что нельзя воздействовать.
3. перен. Панцирь, покрывающий тело некоторых животных.


1. Официальное закрепление за кем-л., чем-л. льготных прав на пользование чем-л., получение чего-л. // Документ, подтверждающий такие права. // То, на что эти права распространяются.
2. Закрепление какого-л. лица за определенным учреждением, освобождающее его от службы в армии. // Документ на такое закрепление.

Значение слова Броня по Ожегову:
Броня - Металлическая одежда воина защищающая туловище


Броня Документ, удостоверяющий такое закрепление
Броня Закрепление кого-чего-нибудь за кем-чем-нибудь
Броня Прочная защитная облицовка из специальных плит на военных судах, танках, машинах, оборонительных сооружениях

Броня в Энциклопедическом словаре:
Броня - средство защиты людей, боевой техники, вооружения, оборонительныхсооружений от воздействия различных средств поражения. Изготовляется изстали, а также из высокопрочных алюминиевых сплавов, пластмасс и др.Различают противопульную и противоснарядную броню.

Значение слова Броня по словарю синонимов:
Броня - панцирь

Значение слова Броня по словарю Ушакова:
БРОНЯ
брони-брони, ж. 1. Воинский доспех, металлическая одежда, защищающая туловище (истор.). Под грозной бронёй ты не ведаешь ран. Пушкин. 2. Защитная облицовка из стальных плит на военных кораблях, автомобилях, поездах и проч. (воен.). 3. перен. запрет, налагаемый властью на какие-н. предметы общего пользования с целью обеспечить их для кого-н., для каких-н. государственных нужд (нов. офиц.). Броня топлива для фабрик. Броня подростков (определенное число мест на заводе или в учреждении, закрепляемое за подростками). || Предметы, на к-рые наложен такой запрет (нов. разг.). Вся броня уже использована. || право пользования такими предметами; документ на это право (нов. разг.). Получить броню на комнату.

Значение слова Броня по словарю Даля:
Броня
ж. воинский доспех, который носили в старину, а частью и поныне, сверх одежды или под исподом; род кованой одежды из металлических пластинок, колец, сеги; см. латы, панцырь, кольчуга, куяк. Бронный, относящийся до брони. Брон

Значение слова Броня по словарю Брокгауза и Ефрона:
Броня (доспех) — древний оборонительный доспех, железный или стальной, покрывавший все тело. Брони войлочные, в новейшее время предложенные как предохранительное средство от пуль, оказались неудовлетворительными.


Броня (кораблестроит.) — см. Кораблестроение.

Определение слова «Броня» по БСЭ:
Броня - средство защиты людей, военной боевой техники, вооружения, различных оборонительных сооружений от воздействия снарядов, пуль и поражающих факторов ядерного взрыва. В военной технике используется главным образом Б. из стали. Основными требованиями, предъявляемыми к Б., являются высокая стойкость (сопротивляемость воздействию пуль и снарядов) и живучесть (способность не разрушаться при многократных попаданиях снарядов). Стойкость и живучесть обеспечиваются подбором химического состава стали, технологией её выплавки, термообработки и всем технологическим процессом изготовления броневых деталей и изделий из них.
По назначению различают Б. противопульную, идущую на изготовление корпусов бронетранспортёров, лёгких самоходно-артиллерийских установок, плавающих танков и т.п. и защищающую главным образом от пуль и осколков снарядов, и противоснарядную, применяемую на средних и тяжёлых танках, самоходно-артиллерийских установках, кораблях и защищающую от бронебойных, кумулятивных, фугасных и др. снарядов. По способу производства Б. может быть катаной или литой (см. Броневая сталь). По конструктивному оформлению различают монолитную Б., изготовленную из одного листа или выполненную в виде одной целой отливки, и комбинированную - составную Б. По внутреннему строению различают гомогенную - однородную Б. (рис. 1), имеющую по всему сечению одинаковый химический состав и одинаковые механические свойства, и гетерогенную Б. (рис. 2) - с неоднородными по сечению свойствами, что достигается за счёт создания по толщине плиты разного химического состава.
В броневом производстве определяющая характеристика - твёрдость Б. Гомогенная Б. бывает высокой, средней и низкой твёрдости. Б. высокой твёрдости применяется как противопульная, средней - как противоснарядная и низкой - как конструкционная, служащая обычно в отдельных узлах броневых конструкций для обеспечения их прочности.
Б., кроме стальной, может быть также из алюминиевых сплавов, пластмассовой или комбинированной из этих материалов.
Начало применения Б. в военном деле уходит в далёкое прошлое. В 1573 в России был учрежден бронный приказ, ведавший изготовлением и снабжением русской армии бронями, шлемами и др. снаряжением. С развитием огнестрельного оружия броневая защита стала применяться в фортификации и в военно-морском деле. Первое упоминание о бронировании судов встречается в описании осады Гибралтара испанцами и французами в 1782. В 1-й половине 19 в. броневая защита появилась и в сухопутных войсках в виде орудийных щитов. С середины 19 в. стало применяться бронирование военных кораблей с помощью броневых плит.
В 1880 в Англии освоено производство неоднородных броневых плит: внутренний слой - железный, наружный - стальной (так называемая стале-железная Б.). С 1894 заводы Круппа в Германии изготовляли стале-никелевые плиты, сопротивление которых было в 2,2 раза больше железных плит. В начале 20 в. на Ижорском заводе в России инженер П. К. Незванов разработал способ изготовления палубной Б. с высокими вязкими свойствами. В 1898-1911 корабельная Б. изготовлялась на Обуховском заводе и по снарядо-стойкости превосходила иностранную. В начале 20 в. Б. стала применяться на автомобилях и бронепоездах, а с 1916 - при производстве танков. Толщина Б. первых танков была 8-10 мм, а танков периода 2-й мировой войны - до 200 мм и выше. Перед 2-й мировой войной Б. стала применяться и на самолётах. В годы Великой Отечественной войны и после неё в СССР создана броневая сталь новых марок.
Лит.: Антонов А. С., Магидович Е. И., Артамонов Б. А., Танк, М., 1947; Бирюков В. С., Применение брони в военном деле, М., 1961.
Ю. М. Шамин.
Рис. 1. Структура гомогенной брони - волокнистый излом.

Рис. 2. Структура гетерогенной брони: слева - твёрдый закалённый слой, справа - мягкий вязкий слой.

Броньяр    Броня    Бросание