Бург

Значение слова Бург по Ефремовой:
Бург - Укрепленный пункт, замок, вокруг которого в средние века в странах Западной Европы мог возникать город.

Бург в Энциклопедическом словаре:
Бург - (позднелат. burgus) - 1) в Зап. Европе в средние века - замок,укрепленный пункт...2) Городская административно-территориальная единица вШотландии.

Значение слова Бург по словарю Брокгауза и Ефрона:
Бург (Burg) — фабричный город близ Магдебурга, на реке Иле (Ihle), соединяющейся в этом месте с каналом, построенным в 1865—1871 гг. для сообщения Гавеля с Эльбой, лежит на железнодорожной линии Берлин-Магдебург; имеет гимназию и высшую женскую школу, госпиталь и воспитательный дом. 16414 жителей (1885), между которыми много французских колонистов, так что до начала XIX столетия в одной из 4-х церквей все богослужение отправлялось на французском языке. Главное занятие жителей — работа на 10 паровых фабриках сукна, выделывающих преимущественно так называемое солдатское сукно; есть также несколько красилен, два чугунолитейных и машиноделательных завода, несколько табачных фабрик и т. д. Бург принадлежит к старым городам, упоминаемым уже в источниках III века. Ср. Wolter, "Mitteilungen aus der Geschichte der Stadt B." (Бург, 1881).

Определение слова «Бург» по БСЭ:
Бург (позднелат. burgus, нем. Burg)
в Западной Европе в средние века укрепленный пункт, Замок. Вокруг некоторых Б. возникали средневековые города (что отразилось в названии ряда городов, например Гамбург, Магдебург и др.).


Бург - городская административная единица (burgh) в Шотландии (в 1968 было 196). Имеют статус муниципальных корпораций. Управление в Б. осуществляется выборным муниципальным советом во главе с провостом (лордом провостом). Различаются малые Б. (small burgh) с населением, как правило, до 20 тыс. чел. и большие Б. (large burgh). Компетенция советов больших Б. значительно шире, чем малых; они выполняют некоторые функции по управлению здравоохранением, социальным обеспечением, по планированию застройки и др. Муниципальные советы Б. подчиняются Департаменту развития Шотландии.

Бурвиль    Бург    Бургаве