Буржуа

Значение слова Буржуа по Ефремовой:
Буржуа - 1. Представитель класса буржуазии.
2. Житель города, который занимался торговлей, ремеслом и т.п. (в Западной Европе в эпоху феодализма).

Значение слова Буржуа по Ожегову:
Буржуа - Человек, принадлежащий к буржуазии

Буржуа в Энциклопедическом словаре:
Буржуа - (Bourgeois) Леон (1851-1925) - французский государственный деятель,юрист. Занимал ряд министерских постов в правительстве Франции, в 1895-96- премьер-министр. В 1917 назначен председателем французской комиссии поизучению возможности создания Лиги Наций. Выдвинул идею о необходимостиразрешать споры и конфликты между странами с помощью международногоарбитража.


(франц. bourgeois) (бюргер) - горожанин в странах Европы в средниевека; представители класса буржуазии.

Значение слова Буржуа по словарю Ушакова:
БУРЖУА
нескл., м. (фр. bourgeois). Лицо, принадлежащее к классу буржуазии. Рейнские радикальные буржуа ... основали в Кельне оппозиционную газету. Ленин.

Значение слова Буржуа по словарю Брокгауза и Ефрона:
Буржуа — биллонная французская монета в царствование Филиппа Красивого (1285—1314). Б. были простые и двойные или буржуа-форт. Простой Б. или сэнгль (Single) заменил денье паризис, а буржуа-форт — такой же дубль (см. эти слова). П. ф. В.

Определение слова «Буржуа» по БСЭ:
Буржуа - Буржуа (Bourgeois)
Виктор (29.8.1897, Шарлеруа, - 24.7.1962, Брюссель), бельгийский архитектор. Основоположник Функционализма в Бельгии. В «Современном городе» («Сите-Модерн», 1922-1927) - посёлке близ Брюсселя - применил живописную, функционально обоснованную группировку типовых малоэтажных жилых домов простых выразительных форм в сочетании с общественными зданиями, участками для игр и отдыха. Построил почтамт в Брюсселе (1938), ратушу в Остенде (1954-58) и др.
Соч.: Larchitecte et son espace, Brux., [1955].
В. Буржуа. Родильный дом «Королева Астрид» в Шарлеруа. 1950-е гг.


Буржуа - Буржуа (франц. bourgeois)
горожанин в странах Западной Европы в средние века, бюргер (см. Бюргерство); в капиталистическом обществе - представитель класса буржуазии, а также (часто) - «городской обыватель», «мещанин» (представитель мелкой буржуазии).

Буржела    Буржуа    Буржуазия