Дезинтегратор

Значение слова Дезинтегратор по Ефремовой:
Дезинтегратор - Устройство для мелкого дробления хрупких материалов (угля, гипса, серы, торфа и т.п.).

Дезинтегратор в Энциклопедическом словаре:
Дезинтегратор - (от де... - дез и лат. integer - целый) (стержневаядробилка), машина для измельчения хрупких и малоабразивных материалов(угля, гипса, серы, торфа, древесины и др); состоит из цилиндрическихстержней, насаженных на 2 ротора, которые вращаются в противоположныестороны. Дезинтегратор с одним ротором и неподвижными пальцами вместовторого называется дисмембратором.

Значение слова Дезинтегратор по словарю Ушакова:
ДЕЗИНТЕГРАТОР
(дэ, тэ) дезинтегратора, м. (см. дезинтеграция) (тех.). Машина для дробления камня, руды.

Значение слова Дезинтегратор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дезинтегратораппарат, служащий для раздробления или измельчения разного рода предметов. Сообразно с величиной и качествами последних и требуемой степенью раздробления Д. бывают весьма различного устройства. Один из общеупотребительных типов — центробежный — состоит из двух металлических цилиндров, вложенных один в другой и быстро вращающихся в противоположных направлениях. Стенки цилиндров состоят из стержней-раздробителей. Раздрабливаемое тело вкладывается во внутренний цилиндр и вследствие вращения, ударяясь о стержни, из которых состоят стенки цилиндра, от действия центробежной силы измельчается и проходит во второй, наружный, цилиндр, где стержни помещены в сгенках более часто, и затем уже выходит наружу. В применении к нуждам сельского хозяйства Д. являются в виде машин-приборов весьма различного устройства: дробилок — жмыходробилок, зернодробилок, кукурузодробилок, яблокодробилок и т. п., зернодавилок, или зерноплющилок, и проч. См. Дробилки и Зернодавилки, также Измельчение и Мельницы мукомольные.

Определение слова «Дезинтегратор» по БСЭ:
Дезинтегратор (от Дез... и лат. integer - целый)
стержневая дробилка, машина для мелкого дробления (грубого измельчения) хрупких малоабразивных материалов. Состоит из двух вращающихся в противоположные стороны роторов (корзин), насаженных на отдельные соосные валы и заключённых в кожух (рис.). На дисках роторов по концентрическим окружностям расположены 2-4 ряда круглых цилиндрических пальцев (бил, бичей) т. о., что каждый ряд одного ротора свободно входит между двумя рядами другого. Дробимый материал подаётся в центральную часть ротора и, перемещаясь к периферии, подвергается многократным ударам пальцев, вращающихся (500-1000 об/мин) во встречных направлениях.
Крупность загружаемого в Д. материала обычно 60-90 мм, а измельчённого продукта - 0,5-0,1 мм. Производительность Д. большого размера (диаметр ротора 1250 мм) 80-90 т/час, при дроблении угля от 50 мм до 0,3 мм. Машина, имеющая один ротор, а вместо другого - неподвижные пальцы, укреплённые на откидной крышке кожуха, называется дисмембратором, который работает аналогично Д., но частота вращения ротора значительно выше (2300-3800 об/мин). Д. и дисмембраторы называют иногда бильными или бичевыми мельницами. Особенность Д. - хорошее перемешивание измельчаемого материала, что иногда используется в технологических целях (например, приготовление угольной шихты перед коксованием). Д. применяют для дробления полезных ископаемых (уголь, гипс, сера, торф и др.), продуктов химической промышленности (резина, пигменты), древесины и др. См. также Дробилка.
Лит.: Сиденко П. М., Измельчение в химической промышленности, М., 1968; Ильевич А. П., Машины и оборудование для заводов по производству керамики и огнеупоров, М., 1968.
Г. Д. Краснов.
Схема дезинтегратора: 1, 4 - валы; 2, 3 - роторы с пальцами.

Дезинсекция    Дезинтегратор    Дезинтеграция