Дезурбанизм

Дезурбанизм в Энциклопедическом словаре:
Дезурбанизм - (от де... - дез и лат. urbanus - городской), направление вградостроительстве 20 в., противопоставляющее крупным городам свободноерасселение среди природы.

Определение слова «Дезурбанизм» по БСЭ:
Дезурбанизм (от Дез... и лат. urbanus - городской)
направление в градостроительстве 20 в., отрицающее положительную социальную роль крупных городов и проповедующее рассредоточение населения за их пределами. Появление Д. связано с обострением противоречий между городом и деревней и с кризисом капиталистического города. Идеи Д. проявились уже в социальных утопиях начала 19 в. (небольшие коммуны в окружении природы). В конце 1920-х гг. идеи Д. оказали влияние на творчество некоторых советских архитекторов (М. Я. Гинзбург, М. О. Барщ и др.); в своих теоретических статьях социолог М. Охитович предлагал строить вдоль автострад ленточные поселения с жилищами, рассчитанными на одного человека. Наиболее последовательно идеи Д. были сформулированы в книге Ф. Л. Райта
«Исчезающий город» (1932) и его проекте города (1935), в котором предлагалось размещать жилые и общественные постройки среди с.-х. угодий. После 2-й мировой войны 1939-45 идеи Д. нашли частичное отражение при проектировании городов-спутников.
С. О. Хан-Магомедов.

Дезульер    Дезурбанизм    Деидамия