Дорсет

Значение слова Дорсет по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дорсет (Dorset) — английские маркизы, графы и герцоги. Титул Д. прежде принадлежал фамилиям Бофор и Грей, позже достался фамилии Саквиль, родоначальник которой прибыл в Англию вместе с Вильгельмом Завоевателем. Первым графом Д. из последней фамилии был Томас (1536—1608), возведенный в это звание при Иакове I, автор известного эпического стихотворения: "Mirrour for magistrates" (1559) и трагедии: "Ferrex and Porrex" (1565), часто печатавшейся с 1590 г. под заглавием: "Gorboduc". Его внук Эдуард Саквиль, граф Д. (1590—1652) был одним из самых видных государственных людей при Иакове I и Карле I. В 1641 г. он в качестве президента тайного совета тщетно старался примирить короля и парламент; во время междоусобной войны сражался в королевской армии. Сын его, Чарльз граф Д. (1637—1706), играл большую роль при дворе Карла II, хотя не занимал никакой должности. В 1665 г. во время войны с голландцами он сочинил "То all you ladies now at land" — любимую песнь англ. флота. При Иакове II стоял в рядах оппозиции. Пользовался расположением Вильгельма III. Стихотворения его собраны в 6-м т. "Poets of Great Britain", изд. Джонсона. Первым герцогом Д. был его сын Лионель Кронфильд Саквилл, возведенный в герцогское достоинство в 1720 г. Род этот угас в 1843 г.

Определение слова «Дорсет» по БСЭ:
Дорсет - древнеэскимосская культура (начало 1-го тысячелетия до н. э. - начало 2-го тысячелетия н. э.), открытая в 1925 на мысе Дорсет (Dorset; Баффинова Земля). Распространена на крайнем С.-В. Канады, Канадском Арктическом архипелаге, а также в западной и северо-восточной Гренландии. Для Д. характерны: небольшие наконечники поворотных гарпунов с 4-угольным гнездом для древка, двумя боковыми или одной срединной шпорой и прорезанными дырочками для линя; остроги, иглы; преобладание оббитых каменных орудий над шлифованными; каменные лампы; скульптура из кости, бивня и дерева, нарезной линейный орнамент. Племена Д. охотились на тюленя, моржа, карибу. Установлено 5 периодов развития культуры Д.; в последнем проявляются черты эскимосской культуры Туле и соседних индейских племён. Культуры Д. и Туле в северо-восточной Канаде и в Гренландии существовали одновременно между 800 и 1200 н. э., после чего Туле сменила Д.
Лит.: Meldgaard J., Dorset kulturen. Den Dansk-Amerikanske ekspedition til Arktisk Canada, «Kumi», 1955; Bandi Н. G., Urgeschichte der Eskimo, Stuttg., 1965.
Н. А. Береговая.

Дорсальные звуки    Дорсет    Дорсетшир или Дорсет