Дальний порядок и ближний порядок

Определение «Дальний порядок и ближний порядок» по БСЭ:
Дальний порядок и ближний порядок - упорядоченность во взаимном расположении атомов или молекул в твёрдых телах и жидкостях. Упорядоченность на расстояниях, сравнимых с межатомными, называется ближним порядком, а упорядоченность, повторяющаяся на неограниченно больших расстояниях, - дальним порядком. В идеальном газе расположение атома в какой-либо точке пространства не зависит от расположения других атомов. Т. о., в идеальном газе отсутствует Д. п. и б. п., но уже в жидкостях и аморфных телах существует ближний порядок - некоторая закономерность в расположении соседних атомов. На больших расстояниях порядок
«размывается» и постепенно переходит в «беспорядок», т. е. дальнего порядка в жидкости и аморфных телах нет (см. Аморфное состояние).
В кристаллах атомы расположены правильными рядами, сетками (пространственными решётками) и правильное чередование атомов на одних и тех же расстояниях друг относительно друга повторяется для сколь угодно отдалённых атомов, т. е. существует Д. п. и б. п. Основные признаки дальнего порядка - симметрия и закономерность в расположении частиц, повторяющаяся на любом расстоянии от данного атома. Наличие Д. п. и б. п. обусловлено взаимодействием между частицами.
Понятия Д. п. и б. п. важны для теории сплавов, где они характеризуют степень упорядочения сплава, например в сплаве из двух компонентов при полном упорядочении атомы двух сортов чередуются, т. е. каждый атом окружен ближайшими соседями только из атомов другого сорта. Неполный порядок проявляется в том, что среди соседей появляются атомы того же сорта. Полностью упорядоченное состояние возможно только при абсолютном нуле, т. к. тепловое движение нарушает порядок. В зависимости от тепловой и механической обработки в сплаве могут быть достигнуты разные степени упорядочения; при этом меняются также и физические свойства сплава.
Д. п. и б. п. существует не только во взаимном расположении частиц (координационный порядок). Например, в жидкости, состоящей из несимметричных молекул, существует ближний порядок (а в жидких кристаллах - дальний порядок) в ориентации молекул (ориентационный порядок). В ферромагнетиках и анти-ферромагнетиках существует Д. п. и б. п. в ориентации магнитных моментов.
Лит.: Китайгородский А. И., Порядок и беспорядок в мире атомов, 4 изд., М., 1966.
М. П. Шаскольская.

Дальнее огневое нападение    Дальний порядок и ближний порядок    Дальнобойность оружия