Демагог

Значение слова Демагог по Ефремовой:
Демагог - Тот, кто прибегает к демагогии, применяет демагогические приемы.

Значение слова Демагог по Ожегову:
Демагог - Человек, который применяет демагогические приемы

Демагог в Энциклопедическом словаре:
Демагог - (от греч. dеmagogуs - букв. - вождь народа), первоначальнообозначение в Др. Греции руководителей политических группировок, ведших засобой народ; постепенно термин получил отрицательный смысл (см. в ст.Демагогия).

Значение слова Демагог по словарю Ушакова:
ДЕМАГОГ, демагога, м. (книжн.). Лицо, в своей деятельности пользующееся демагогией.

Значение слова Демагог по словарю Даля:
Демагог
м. греч. крайний демократ, добивающийся власти во имя народа; тайный возмутитель; поборник безначалия, желающий ниспровергнуть порядок управления. Демагогия ж. господство власти народа, черни в управлении; народовластие. Демагогский, демагоичный или демагогический, к убеждениям и стремлению сему относящийся.

Значение слова Демагог по словарю Брокгауза и Ефрона:
Демагог (δημαγωγός) — вождь народа. В древней Греции, в особенности в Афинах, так называли людей, которые благодаря своему государственному уму и ораторскому таланту приобретали сильное влияние на народ и делались его вождями и руководителями. В этом смысле Д. называли в Афинах Перикла. Особенное влияние имели Д. в эпоху борьбы демократической и аристократической партий. Но со времени вырожденияконце V века) афинской демократии в охлократию демагогами часто были люди недостойные, проводившие под видом государственных интересов свои личные цели. С этих пор слово Д. стало приобретать то значение, какое за ним окончательно установилось в новое время, т. е. означать человека, возбуждающего в народной толпе низкие страсти, лестью приобретающего ее расположение и из властолюбия или своекорыстия побуждающего народ к решениям, опасным для государства.

Определение слова «Демагог» по БСЭ:
Демагог (от греч. děmagфgуs, буквально - вождь народа)
в Древней Греции, особенно в Афинах классического времени, Д. первоначально называли политических деятелей демократического направления (Фемистокла, Перикла и др.); постепенно у политических противников демократии этот термин приобрёл отрицательный смысл - стал обозначать деятелей, стремящихся стяжать себе популярность путём лживых обещаний, лести народному собранию и т.д. В таком значении слово
«Д.» сохранилось в современной политической терминологии (см. Демагогия).

Демавенд    Демагог    Демагогически