Деноминация

Значение слова Деноминация по Ефремовой:
Деноминация - Изменение нарицательной стоимости (номинала) денежных знаков в целях упорядочения денежного обращения и упрощения расчетов.

Деноминация в Энциклопедическом словаре:
Деноминация - (от де... и лат. nominatio - наименование) - изменениенарицательной стоимости денежных знаков с целью стабилизации валюты илиупрощения расчетов. При деноминации денежные знаки прежних выпусковобмениваются на новые, более крупные денежные единицы; соответственнопересчитываются цены, тарифы и заработная плата.

Значение слова Деноминация по Бизнес словарю:
Деноминация - лат. denomination

укрупнение национальной денежной единицы для упрощения денежного обращения и придания национальной валюте большей полноценности,сокращение объема денежных купюр и монет, находящихся в обращении. Д. производится обменом в объявленном государством соотношении старых денежных знаков на новые. Пропорционально Д. изменяются цены на товары и услуги, тарифы, заработная плата, пенсии, остатки денежных средств на банковских счетах, баланс предприятий и учреждений. В результате Д. происходит также изменение валютного курса денежной единицы. В то же время Д. требует значительных расходов на ее проведение.

Значение слова Деноминация по словарю Ушакова:
ДЕНОМИНАЦИЯ
(дэ), деноминации, ж. (фр. denomination) (фин. экон.). Переименование стоимости бумажных денежных знаков.

Определение слова «Деноминация» по БСЭ:
Деноминация (от Де... и лат. nominatio - наименование)
изменение нарицательной стоимости денежных знаков с обменом по определённому соотношению старых денежных знаков на новые денежные единицы. Одновременно в таком же соотношении пересчитываются цены, тарифы, заработная плата и т. д. Д., как правило, - следствие инфляции и служит в определённой мере упорядочению денежного обращения (в странах капитализма), но может быть связана с упрощением расчётов (в социалистических странах). См. Денежные реформы.

Денной    Деноминация    Деноминация Акций