Депортация

Значение слова Депортация по Ефремовой:
Депортация - Высылка из государства как мера уголовного или административного наказания; изгнание, переселение.

Депортация в Энциклопедическом словаре:
Депортация - (лат. deportatio) - в законодательстве некоторых государствизгнание, ссылка. В период массовых репрессий 1920-40-х гг. депортацииподверглись многие народы СССР.

Определение слова «Депортация» по БСЭ:
Депортация (от лат. deportatio)
изгнание, ссылка. В праве термином «Д.» обозначают особые виды ссылки, применявшиеся в 18-19 вв. по уголовному законодательству Франции. Впервые Д. политически неблагонадёжных в Гвиану была установлена законом о подозрительных 1791. Д., в том числе и пожизненная, предусмотрена УК Франции 1810. Заключалась в ссылке и пожизненном пребывании вне пределов континентальной территории, в местах Д., определённых законом от 23 марта 1872, который предусматривал создание центрального лагеря Д. на острове Ну и укреплённого места (крепости) для Д. на полуострове Дюко (Новая Каледония). Д. использовалась для наказания не только уголовных преступников-рецидивистов, но и для расправы с революционерами (в 1872 захваченные коммунары были направлены на острова Новокаледонийского архипелага).
От Д. следует отличать др. виды ссылки, применявшиеся во Франции: транспортацию (комплексное наказание в виде каторжных работ со ссылкой в Гвиану и др. заокеанские территории Франции) и релегацию (дополнительное наказание в виде ссылки, применявшейся к более опасным рецидивистам после отбытия ими наказания в тюрьмах метрополии).
Д. фактически не применяется с 1880.

Депорт    Депортация    Депортировать