Десятский

Значение слова Десятский по Ефремовой:
Десятский - Выборное должностное лицо из крестьян, исполнявшее обязанности полицейского в деревне и избиравшееся обычно на десять дворов (в Российском государстве до 1917 г.).

Значение слова Десятский по Ожегову:
Десятский - Выборное должностное лицо из крестьян (обычно от каждых десяти дворов), помощник сотского

Десятский в Энциклопедическом словаре:
Десятский - в Российской империи выборное должностное лицо из крестьян длявыполнения полицейских и различных общественных функций. Обычно избиралсяна 10 дворов.

Значение слова Десятский по словарю Ушакова:
ДЕСЯТСКИЙ
десятского, м. (дореволюц.). Выборное лицо от крестьян, исполнявшее полицейские обязанности.

Значение слова Десятский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Десятскийнизший выборный человек, явившийся в области при введении губного института, когда по белоозерской и каргопольской губным грамотам 1539 г. разрешено было учинить "промеж себя у десяти дворов десятского, у пятидесяти дворов пятидесятского, а у ста дворов сотского" ("Акты археографич. экспедиции", I, № 187). Тот же термин прилагался к низшим выборным людям, явившимся на посаде и в уезде при введении земских учреждений царя Ивана Грозного (см. откупную важскую грамоту 1552 г.). Десятских, присутствующих в губной избе на суде губного старосты, следует отличать от Д., присутствующих в земской избе на земском сходе, руководимом земским старостой. Самый термин Д. не был новостью; моск. официальный язык только воспользовался старой княжеской и народной практикою, знавшей в военной организации — тысяцкого, а в областной — сотника. В. Ст.

Десяточек    Десятский    Десятый