Децебал

Децебал в Энциклопедическом словаре:
Децебал - (Decebalus) (ум. 106) - вождь даков с 87. В 89 после успешнойвойны с римлянами добился мира, по которому Рим должен был выплачиватьдакам ежегодные субсидии; войны даков с Римом в 101-102 и 105-106завершились подчинением даков Риму и самоубийством Децебала.

Значение слова Децебал по словарю Брокгауза и Ефрона:
Децебал (Decebalus) — царь дакийцев. В 86 г. по Р. X. Д. вторгнулся в Мизию, разбил римского наместника Оппия Сабина и завладел большей частью этой провинции. Император Домициан, несмотря на победу, одержанную его полководцем Юлианом при Тане, должен был, теснимый в то же время квадами, заключить с Д. постыдный мир и обязался платить дакийцам дань. Император Траян отказался от дани и, вторгнувшись в 101 г. в Дакию, подчинил ее римской власти. Вследствие попытки Д., в 104 г., свергнуть римское иго, Траян, построив мост через Дунай (где ныне Орсова), проник внутрь Дакии. Д., потеряв свой главный город Сармицегузу и раненый на поле битвы, лишил себя жизни, Дакия же была обращена в римскую провинцию (106). Полагают, что Д. не есть собственное имя, но обозначает "царь" или "князь".

Определение слова «Децебал» по БСЭ:
Децебал (Decebalus)
(умер 106), царь даков с 87. В 89 после удачной войны против римлян при императоре Домициане Д. заключил мир, по которому римляне обязывались выплачивать ежегодные субсидии и предоставить дакам римских ремесленников и мастеров «мирных и военных специальностей».
В 101-102 и в 105-106 вёл войны с римским императором Траяном, завершившиеся, несмотря на отчаянное сопротивление даков, завоеванием их территории и обращением её в римскую провинцию Дакия. После взятия римлянами столицы даков Сармизегетузы Д. продолжал некоторое время борьбу. Видя её бесполезность, пронзил себя мечом.

Дехристианизация    Децебал    Децемвиры