Диафильм

Значение слова Диафильм по Ефремовой:
Диафильм - Расположенные на кинопленке в определенной последовательности фотографические изображения, объединенные общей тематикой.

Значение слова Диафильм по Ожегову:
Диафильм - Фильм N2, составленный из диапозитивов

Диафильм в Энциклопедическом словаре:
Диафильм - расположенные в определенной последовательности позитивныефотографические изображения на кинопленке, обычно объединенные общейтематикой.

Определение слова «Диафильм» по БСЭ:
Диафильм (от греч. diб - приставка, здесь означающая переход от начала до конца, и Фильм)
короткометражный фильм, составленный из ряда позитивных изображений (см. Диапозитив), объединённых общей тематикой или (реже) тематически не связанных друг с другом. Д. обычно получают на обращаемых чёрно-белых или цветных киноплёнках, а также на киноплёнках с использованием отдельно негативного и позитивного процессов обработки. Разновидностью Д. является микрофильм (см. Микрофильмирование). Д. смотрят через фильмоскоп (при индивидуальном пользовании) либо через диапроектор, проецируя изображение на экран. Показ озвученных Д. ведётся одновременно с воспроизведением фонограммы с дикторским текстом или музыкальным сопровождением. Д. служат пособием для учебно-школьной, лекционной и пропагандистской работы. Большое значение имеют для воспитания и развития эстетического вкуса, любознательности и трудовых навыков у детей. В СССР Д. выпускаются студией
«Диафильм» (основана в 1930 в Москве).

Диафаноскопия    Диафильм    Диафон