Динник

Динник в Энциклопедическом словаре:
Динник - Александр Николаевич (1876-1950) - украинский ученый, основательукраинской научной школы по теории упругости, академик АН Украины (1929) иАН СССР (1946). Труды по различным вопросам теории упругости, горномудавлению, прочности шахтных канатов и др.

Значение слова Динник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Динник (Николай Яковлевич) — современный исследователь Кавказа. Окончил курс в Московском университете по физико-математическому факультету. Занимая преподавательское место в Гимназии в Ставрополе все свободное время посвящает путешествию по горам Кавказа, изучая по преимуществу их ледники и позвоночных животных. В 1877 г. напечатана в журнале "Природа" (Усова) его первая статья: "Горы и ущелья северо-западного Кавказа"; за нею последовал ряд статей (по зоологии, географии, геологии, охоте) в различных периодических изданиях, особенно в "Записках и Известиях КавказскогоОтд. Имп. Рус. Географического Общества", в "Трудах СПб. Общества Естествоиспытателей", в "Материалах к познанию фауны и флоры России" (изд. Моск. общества испытания природы), в "Природе и Охоте", в "Естествознании и Географии". В настоящем Словаре Д. сотрудничает по отделу географии.

Определение слова «Динник» по БСЭ:
Динник - Александр Николаевич [19(31).1.1876, Ставрополь, - 22.9.1950, Киев], советский учёный в области механики и теории упругости, академик АН СССР (1946), заслуженный деятель науки и техники УССР (1943). В 1899 окончил Киевский университет. С 1914 по 1941 профессор Горного и Металлургического институтов Днепропетровска, с 1944 - Киевского университета. Основные труды посвящены исследованию устойчивости элементов сооружений, в частности стержней и арок; устойчивости и колебаний пластин, мембран; применению теории упругости к вопросам горного давления и др. Награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Соч.: Удар и сжатие упругих тел, К., 1909; Кручение. Теория и приложения, М. - Л., 1938; Продольный изгиб. Теория и приложения, М. - Л., 1939; Устойчивость упругих систем, М. - Л., 1950.
Лит.: Александр Николаевич Динник, «Прикладная математика и механика», 1951, т. 15, в. 2 (библ.).
А. Н. Динник.

Динка    Динник    Динов