Диэлектрическая Антенна

Диэлектрическая Антенна в Энциклопедическом словаре:
Диэлектрическая Антенна - отрезок диэлектрического стержня, излучающийрадиоволны при возбуждении его волноводом или коаксиальной линией.Используется преимущественно на летательных аппаратах в радиоустройствах,работающих на сантиметровых и дециметровых волнах.

Определение «Диэлектрическая Антенна» по БСЭ:
Диэлектрическая антенна - антенна в виде отрезка диэлектрического стержня, возбуждённого радиоволноводом или штырём коаксиального кабеля. В стержне Д. а. (рис.) возбуждается волна особой структуры (так называемая поверхностная волна), распространяющаяся вдоль его оси, и, как следствие, на поверхности стержня возникают тангенциальные (касательные к поверхности) составляющие электрического и магнитного полей, фаза которых меняется по закону бегущей волны. По существу Д. а. представляет собой бегущей волны антенну, состоящую из элементарных электрических и магнитных вибраторов. Её максимум излучения, как и всякой антенны бегущей волны, совпадает с осью стержня. Характер излучения Д. а. зависит от фазовой скорости распространения поверхностной волны.
С увеличением диаметра стержня и диэлектрической проницаемости материала, из которого он выполнен, фазовая скорость уменьшается. Чем меньше фазовая скорость, тем больше длина стержня, при которой коэффициент направленного действия (КНД) антенны максимален (так называемая оптимальная длина), и больше максимально возможный КНД. По мере уменьшения фазовой скорости или приближения её к скорости света в окружающей среде (воздухе) диэлектрический стержень теряет волноводные свойства. Это приводит к резкому спаданию поля к концу стержня, увеличению излучения в окружающую Д. а. среду непосредственно из открытого конца радиоволновода и уменьшению эффективности Д. а. Диаметр и материал стержня обычно выбирают так, чтобы фазовая скорость была не очень близкой к скорости света (не более 0,95-0,96 скорости света). При такой фазовой скорости оптимальная длина равна 12 длинам излучаемой волны и КНД равен ∼ 100. Стержень Д. а. изготовляют из диэлектрических материалов с малым затуханием электромагнитных волн в них - полистирол, фторопласт и др. Д. а. применяют преимущественно на летательных аппаратах в радиоустройствах, работающих на сантиметровых и дециметровых волнах.
О. Н. Терёшин, Г. К. Галимов.
Диэлектрическая антенна: 1 - конусообразный стержень; 2 - штырь, излучающий радиоволны в стержень; 3 - коаксиальный кабель. Стрелками показано направление излучения антенны.

Диэлектрики    Диэлектрическая Антенна    Диэлектрическая Восприимчивость