Днепродвинская Культура

Днепродвинская Культура в Энциклопедическом словаре:
Днепродвинская Культура - в археологии - раннего железного века (7 в. дон. э. - 3 в. н. э.) в верховьях Днепра и по Зап. Двине. На городищах снесколькими валами - остатки наземных жилищ, орудия из кости, бронзы,позднее - железа. Хозяйство: скотоводство, отчасти земледелие.

Определение «Днепродвинская Культура» по БСЭ:
Днепродвинская культура - культура раннего железного века, распространённая в 7-6 вв. до н. э. - 3 в. н. э. в смоленском Поднепровье, белорусском Подвинье и районе Себежских озёр. Для Д. к. характерны большие городища с несколькими валами. Жилища наземные столбовой конструкции (ранние - длинные многокамерные, более поздние - небольшие прямоугольные с открытыми очагами). Первоначально орудия труда и оружие делали из кости и бронзы, позже - и из железа. Характерные украшения - бронзовые посоховидные булавки и серьги в виде полого конуса с крючком. Керамика - гладкостенная, слабо профилированная. Население занималось лесным скотоводством, отчасти земледелием (на ранних этапах значительна роль охоты) и поддерживало связи с соседними балтскими и финно-угорскими племенами.
Лит.: Третьяков П. Н., Финно-угры, балты и славяне на Днепре и Волге, М.-Л., 1966; Седов В. В., Культура днепро-двинского междуречья в конце 1 тысячелетия до н. э., «Советская археология», 1969, № 2.

Днепрогэс    Днепродвинская Культура    Днепродзержинск