Доводка

Значение слова Доводка по Ефремовой:
Доводка - 1. Устранение дефектов (обычно в новой машине, новом агрегате и т.п.) перед сдачей.
2. Окончательная механическая обработка поверхности изготовляемого изделия.

Доводка в Энциклопедическом словаре:
Доводка - окончательная обработка обычно отшлифованных деталей илиизмерительных инструментов для получения точных размеров и малойшероховатости поверхностей. Производится на доводочных станках или вручнуюпри помощи притиров с применением абразивной пасты и смачивающей жидкости.2) Конечная стадия обогащения полезного ископаемого, дающая кондиционныйконцентрат.

Определение слова «Доводка» по БСЭ:
Доводка - Доводка (в обогащении полезных ископаемых)
конечная стадия технологического процесса, в результате которой получают кондиционный концентрат. Может осуществляться повторным применением тех же методов, что и при получении черновых концентратов, т. е. путём их многократной перечистки, либо возникает необходимость в использовании более сложных и дорогих процессов обогащения полезных ископаемых или гидрометаллургии. Например, после гравитационного обогащения Д. может производиться путём флотации или электрической сепарации. Гидрометаллургия, как правило, применяется для выщелачивания вредных примесей (например, фосфора из вольфрамовых концентратов). В случае если Д. по технологии и аппаратурному оформлению существенно отличается от первичного обогащения, то для переработки однотипных некондиционных концентратов нескольких обогатительных фабрик иногда строят специальные доводочные фабрики.


Доводка - Доводка (в металлообработке)
чистовая, отделочная обработка деталей с целью получения точных размеров (1-й класс и выше) и чистой поверхности, соответствующей 10-14-му классам, а также притирка одной детали к другой.
Д. производят вручную или на доводочных станках инструментом - притиром с использованием абразивных порошков или паст (см. Полировальные и доводочные материалы). При Д. вручную и притирке деталей, работающих в паре (например, клапан - седло клапана), притиром служит сама деталь, на поверхность которой наносят абразивный порошок или пасту. Д. осуществляют также на доводочных плитах, поверхность которых насыщают (шаржируют) абразивным порошком (пастой). Д. сводится к многократным перемещениям детали по доводочной плите, притира по детали или одной детали относительно другой.
Д. применяется при изготовлении точного измерительного инструмента, топливной и гидравлической аппаратуры и т.п.

Доводиться    Доводка    Доводочный