Концентрат

Значение слова Концентрат по Ефремовой:
Концентрат - 1. Готовый пищевой продукт в сухом, прессованном виде (обычно предназначенный для быстрого и легкого приготовления).
2. Питательный корм для скота.
3. Продукт обогащения полезного ископаемого с повышенным процентным содержанием какого-л. ценного компонента (в горном деле).

Значение слова Концентрат по Ожегову:
Концентрат - Концентрированный корм


Концентрат Продукт обогащения полезных ископаемых Spec
Концентрат Готовый пищевой продукт в обезвоженном спрессованном виде

Концентрат в Энциклопедическом словаре:
Концентрат - (от новолат. concentratus - сосредоточенный -концентрированный),1) в пищевой промышленности обезвоженные прессованныепищевые продукты и полуфабрикаты, удобные для хранения и быстрогоприготовления пищи.2) В сельском хозяйстве концентраты (концентрированныекорма) - корма (зерновые, комбикорм, жмых, шрот, отруби и др.) с высокимсодержанием питательных веществ. Входят в состав рационов всех видовсельскохозяйственных животных.3) Концентрат, в горном деле - продуктобогащения полезных ископаемых, в котором содержание ценных минераловвыше, чем в исходном сырье.

Значение слова Концентрат по словарю Ушакова:
КОНЦЕНТРАТ, концентрата, м. 1. Концентрированная руда (горн.). 2. Концентрированный корм (с.-х.).

Определение слова «Концентрат» по БСЭ:
Концентрат - [новолат. concentratus - сосредоточенный, концентрированный, от лат. con (cum) - с, вместе и centrum - центр, средоточие] в горной промышленности, продукт обогащения полезных ископаемых, более пригодный для употребления или дальнейшей обработки, чем исходное сырьё. В большинстве случаев непосредственное использование добытой горной массы или её переработка (металлургическая, химическая и др.) экономически нецелесообразны, а иногда и технически невозможны. К. может иметь повышенное содержание ценного компонента (например, металла), пониженное количество примесей (например, железа и титана в стекольном песке) или необходимую крупность (например, сортированный антрацит).
Качество К. нормируется государственными стандартами или техническими условиями, определяющими содержание ценных компонентов, вредных примесей, влажность, крупность и др. Например, для горновой плавки на свинец К. должен содержать Pb>70%, SiO2<2%, Cu<1,5%, Zn<2,5%, Fe<8%, а для шахтной плавки - Pb>30%, Cu<4%, Zn<12%.
Различают первичные (грубые, черновые) К., подвергаемые дальнейшему обогащению, коллективные К., содержащие несколько ценных компонентов, и конечные К. В большинстве случаев К. являются сырьём для дальнейших технологических процессов - металлургических, химических и др. См. также Доводка.

Концевые Меры    Концентрат    Концентратный