Дозатор

Значение слова Дозатор по Ефремовой:
Дозатор - Устройство для автоматического отмеривания определенного количества жидкости или сыпучих веществ.

Значение слова Дозатор по Ожегову:
Дозатор - Устройство для автоматического отмеривания жидких или сыпучих материалов, для разделения на дозы

Дозатор в Энциклопедическом словаре:
Дозатор - устройство для автоматического отмеривания (дозирования)заданных массы или объема жидких или сыпучих веществ. Различают дозаторыобъемные, периодического и непрерывного действия, с ручным илиавтоматическим управлением.

Значение слова Дозатор по словарю медицинских терминов:
дозатор (греч. dosis порция, доза) - аппарат для отмеривания заданного количества жидких или сыпучих веществ; применяется в лабораторной и фармацевтической практике.

Определение слова «Дозатор» по БСЭ:
Дозатор - устройство для автоматического отмеривания (дозирования) заданных массы или объёма жидких и сыпучих материалов. Д. применяют при производстве строительных материалов, в металлургической, химической, пищевой, фармацевтической и др. отраслях промышленности, на ж.-д., морском и речном транспорте, в лабораторной практике и торговле.
Дозируемый материал можно измерять в единицах массы (кг) - весовыми Д. или в единицах объёма (мі) - объёмными Д. Производительность Д. выражается отношением массы (или объёма) к единице времени (кг/ч или мі/ч). Как весовые, так и объёмные Д. могут быть периодического (дискретного) и непрерывного действия с ручным и автоматическим управлением. Выбор типа Д. определяется характером технологического процесса и свойствами материалов. Д. периодического действия (рис. 1) используют главным образом в технологических процессах с размещением оборудования по высоте, а Д. непрерывного действия (рис. 2) - в процессах с горизонтальным размещением оборудования и конвейерной транспортировкой материала.
В зависимости от требований технологического процесса применяют однокомпонентные Д. для порционного и непрерывного дозирования одного материала или многокомпонентные Д. для порционного и непрерывного дозирования нескольких сыпучих материалов (рис. 3) или жидкостей. В многокомпонентных Д. может осуществляться процесс с автоматическим поддержанием соотношения материалов или производиться коррекция по заданной программе. Д. дискретного действия имеют обычно конструкцию бункерного типа, а Д. непрерывного действия - бункерного и ленточного.
Наиболее простые объёмные Д. не обеспечивают достаточной точности; сложные и точные технологические процессы, как правило, ведутся с использованием весовых Д. Весовые автоматические Д. представляют собой комплекс, состоящий из датчика контроля массы, машины-автомата для подачи материала и системы автоматического управления дозой или расходом массы. Основные элементы весового Д.: объёмный Д., служащий питателем, грузоприёмное устройство и измерительное устройство (датчик), системы регистрации и регулирования, исполнительное устройство. По принципу действия Д.-питатели могут быть гравитационными (обычно воронки) без принудительной подачи и с принудительной подачей материалов ленточными, винтовыми, тарельчатыми и др. конвейерами или плунжерными, шестерёнчатыми и др. насосами.
Д. позволяют экономично расходовать сырьё, сократить потери материалов, расширить поточное производство, исключить многие трудоёмкие процессы, а также улучшить условия труда.
Лит.: Карпин Е. Б., Расчет и конструирование весоизмерительных механизмов и дозаторов, М., 1963; «Механизация и автоматизация производства», 1969, № 10.
Е. Б. Карпин.
Рис. 1. Весовой дозатор периодического действия, применяемый при фасовке муки в мешки.

Рис. 2. Весовой дозатор непрерывного действия для сыпучих материалов с пневматической системой управления.

Рис. 3. Весовой дозатор для дозирования нескольких сыпучих материалов.

Дозаряжать    Дозатор    Дозваниваться