Дольник

Значение слова Дольник по Ефремовой:
Дольник - Вид тонического стиха, ритмические строки которого соизмеряются по числу ударных слогов при свободном количестве и местоположении безударных слогов.

Значение слова Дольник по Ожегову:
Дольник - Промежуточная форма между силлабо-тоническим и тоническим стихом 1

Дольник в Энциклопедическом словаре:
Дольник - промежуточная форма между силлабо-тоническим и чисто-тоническимстихосложением: стих, в котором объем слабых промежутков между сильными(преимущественно ударными) местами колеблется в пределах 1-2 слогов(''Черный ворон в сумраке снежном'', А. А. Блок). В русской поэзии широкоупотребителен с нач. 20 в.

Значение слова Дольник по словарю Ушакова:
ДОЛЬНИК, дольника, м. (лит.). Стихотворный размер с произвольным, неравным числом неударных слогов между ударными, напр.: В густой | траве | пропадёшь | с головой. || В тихий дом | войдёшь | не стучась. Блок.

Определение слова «Дольник» по БСЭ:
Дольник - паузник, русский стихотворный размер. Занимает промежуточное положение между силлабо-тоническими и чисто тоническими системами стихосложения. Как и силлабо-тонические размеры, Д. имеет ощутимый внутренний ритм, образуемый чередованием сильных мест (Иктов) и слабых мест (междуиктовых интервалов); сильным местам соответствуют, как правило, ударные слоги, слабым - безударные. Но объём междуиктовых интервалов в Д., в отличие от силлабо-тонических размеров, не постоянный, а переменный и колеблется в диапазоне 1-2 слогов; различные сочетания односложных и двухсложных интервалов образуют ритмические вариации Д. В чтении разница объёмов односложных и двухсложных интервалов может компенсироваться как растяжением слогов, так и появлением пауз между словами, но может и не компенсироваться вовсе. Аналогичные размеры существуют также в английском, немецком и др. стихосложениях. В русской поэзии первые пробы Д. появляются в романтической лирике 19 в. (М. Ю. Лермонтов, А. А. Григорьев, А. А. Фет); в широкое употребление Д. входит с начала 20 в. (после А. А. Блока и А. А. Ахматовой). Пример четырёхиктного Д.:
«Девушка пела в церковном хоре
О всех усталых в чужом краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою».
(А. А. Блок).
Лит.: Гаспаров М., Русский трехударный дольник 20 в., в сб.: Теория стиха, Л., 1968.
М. Л. Гаспаров.

Дольний    Дольник    Дольные Единицы