Драбант

Значение слова Драбант по Ефремовой:
Драбант - 1. Телохранитель, член почетной стражи (в прошлом).
2. Денщик или вестовой офицера в казачьих войсках (в Российском государстве до 1917 г.).

Драбант в Энциклопедическом словаре:
Драбант - (от нем. Drabant - Trabant - телохранитель), в 17-18 вв.телохранитель военачальника или правителя государства в ряде европейскихстран (в Австро-Венгрии драбанты сохранялись до 1918). В России рядовойконной роты, созданной Петром I в качестве почетной стражи на времякоронации Екатерины I (май 1724), иначе - кавалергард. В последующее время(до 80-х гг. 19 в.) офицерский денщик в казачьих и милицейских частях.

Значение слова Драбант по словарю Ушакова:
ДРАБАНТ, драбанта, м. (польск. drabant) (устар.). Солдат личной охраны командующего.

Значение слова Драбант по словарю Даля:
Драбант
м. немецк. трабант, телохранитель, вожатый. Во время сражений, у нас назначают к командующим частями войск трабантов, для охраны в опасности.

Значение слова Драбант по словарю Брокгауза и Ефрона:
Драбант (Traba nt) — в перроначальном смысле — телохранитель высших начальников и преимущественно владетельных лиц; почетная стража из отборных людей. В настоящее время Д. сохранились только в Австро-Венгрии, где они составляют дворцовую пешую гвардию (k.-k. Trabanten-Le i b-Garde). У нас Д. существовали при Лжедимитрии — сперва из приведенных им поляков, потом из наемных иностранцев. В 1724 г. в течение 2 месяцев название Д. носила конная рота (кавалегардия) из 75 человек, учрежденная Петром Великим на время коронования Екатерины I. Капитаном этой роты был сам император. После того Д. назывались у нас до последнего времени только офицерская прислуга (денщики) в казачьих войсках.

Дра    Драбант    Драбантский