Дрок

Значение слова Дрок по Ефремовой:
Дрок - Кустарник или полукустарник семейства бобовых с желтыми или белыми цветками.

Значение слова Дрок по Ожегову:
Дрок - Кустарниковое степное растение семейства бобовых с желтыми цветками

Дрок в Энциклопедическом словаре:
Дрок - род кустарников и полукустарников семейства бобовых. Св. 70 видов,главным образом в Средиземноморье, на Кавказе. Дрок красильный и некоторыедругие виды - декоративные растения. 3 вида охраняются.

Значение слова Дрок по словарю Ушакова:
ДРОК, дрока, м. (от греч. drakos - змей) (бот.). Кустарниковое степное растение с желтыми цветами.

Значение слова Дрок по словарю Даля:
Дрок
м. арх. (дрочить), подъемна волжск. фал морск. снасть для подъема паруса или рея. | Дрок скота, см. дрочить. Дрокомеля об. вят. пустомеля, пустоплет, пустобай. Дрок м. растенье Genista, дрочник. Др. красильный, желтая краска шильная трава. Gen. tinctoria, также | растен. Origanum vulgare, душица, душмянка, материнка. Дроковый. ко дроку относящ.

Значение слова Дрок по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дрок (Genista L.). — Род растений из семейства бобовых (см.) и подсемейства мотыльковых. Около 70 видов, произрастающих в странах средиземной области и в умеренных частях Европы и западной Азии. Это кустарники или полукустарники, иногда колючие. Листья их, вместо того чтобы быть перистыми или сложными, как у большинства семейства, вследствие недорастания представляются простыми. Цветы у большинства желтые, собранные кистями наверху ветвей. Часто разводится в садах и парках и пригоден к возращению на сыпучих песках для укрепления их. Охотно поедается козами и овцами. Но коровы вследствие содержания в Д. цитизина едят его только в голод, при чем удои уменьшаются и молоко имеет горький вкус. Д. европейский, иглистый или колючий, дикий терновник, утесник (Ulex europaeus L.) — кустарник 3—6 фт. высоты, дико у нас не произрастающий, но может быть возращаем в южных губ.; в Англии разводится с первой половины прошлого столетия для корма скота, а лет 40—50 тому назад началась его культура и в Германии. На культурной супесчаной почве дает до 6660 пд. зеленой массы, собираемой в конце сентября (более раннего сбора скот не ест), пригодной для хорошего зимнего корма овец и лошадей и в особенности молочного скота; соотношение в нем (по Вольфу) питательных веществ 1:10,1. У нас в средней и южной России особенно распространен вид G. tinctoria — Д. красильный, дающий желтую краску, для чего и употребляется народом.

Определение слова «Дрок» по БСЭ:
Дрок (Genista)
род кустарников и полукустарников семейства бобовых. Стебли у многих видов с колючками. Листья простые, густо опушённые или голые. Цветки жёлтые, реже беловатые, в кистевидных соцветиях. Свыше 70 видов, главным образом в Средиземноморье. В СССР около 20 видов, произрастающих преимущественно на Кавказе. Наиболее распространён в Европейской части Д. красильный (G. tinctoria), растущий в сухих лесах, по опушкам и склонам. Содержит алкалоиды цитизин, раствор которого - цититон применяется как стимулятор дыхания, и анагирин. Из листьев, стеблей и цветков раньше получали жёлтую краску для ткани (впоследствии вытеснена др. красителями).
Дрок красильный; а - плоды.

Дройзен    Дрок    Дрокия