Дублет

Значение слова Дублет по Ефремовой:
Дублет - 1. Второй экземпляр какой-л. вещи, один из двух одинаковых предметов; дубликат.
2. Два одновременных выстрела из двуствольного ружья.
3. Поддельный драгоценный камень, склеенный из двух частей, из которых обычно лишь верхняя является настоящим драгоценным камнем.
4. Двойной регистр в органе.

Значение слова Дублет по Ожегову:
Дублет - Дублированный экземпляр, предмет


Дублет Два одновременных выстрела по одной цели из двуствольного ружья

Дублет в Энциклопедическом словаре:
Дублет - (франц. doublet - от double - двойной), 1) второй экземпляркакой-либо вещи (напр., в музее, коллекции и т. п.). 2) Поддельныйдрагоценный камень, склеенный из двух частей, из которых лишь верхняяявляется драгоценным камнем. 3) Два одновременных выстрела издвухствольного ружья. 4) В музыке - двойной регистр в органе.

Значение слова Дублет по словарю Ушакова:
ДУБЛЕТ, дублета, м. (фр. doublet). 1. Двойник, второй экземпляр какой-н. вещи. Дублеты книг. В коллекции марок много дублетов (книжн.). 2. То же, что дуплет (редко). 3. Двойной выстрел по одной цели из обоих стволов ружья подряд (охот.).

Значение слова Дублет по словарю Даля:
Дублет
м. дуплет, франц. вещь вдвойне; две вполне равные, одинаковые вещи, из которых посему одна в излишке: говор. о книгах, монетах и пр. двойник; о сросшихся гранках: двойчатка, двоешник; о поддельном камне: двоешник, сдвоенный, из двух стекол. Дублетный, к дублету относящийся. Дубель, см. дупель. Дупликат м. вторичная бумага, от слова до слова повторенная, список, противень, отправляемая на случай утраты первой. Дупликатная переписка.

Определение слова «Дублет» по БСЭ:
Дублет (франц. doublet, от double - двойной)
1) второй экземпляр какой-либо вещи в коллекции, музее, библиотеке и т.д.; один из двух одинаковых предметов, имеющихся налицо. 2) Поддельный драгоценный камень, склеенный из двух частей, из которых лишь верхняя часть является настоящим драгоценным камнем. 3) Два одновременных выстрела по одной цели из двуствольного охотничьего ружья. 4) В музыке - двойной регистр в органе.

Дублер    Дублет    Дублетный