Дупель

Значение слова Дупель по Ефремовой:
Дупель - 1. Болотная птица семейства ржанковых с длинным тонким клювом; болотный бекас.
2. Мясо такой птицы, употребляемое в пищу.

Значение слова Дупель по Ожегову:
Дупель - Болотная птица, родственная бекасу, кулику

Дупель в Энциклопедическом словаре:
Дупель - птица семейства ржанковых. Длина до 35 см. В Европе и Сев. Азии(на восток до Енисея), в болотистых местах. Зимует в Юж. и Юго-Вост.Африке. Объект охоты.

Значение слова Дупель по словарю Ушакова:
ДУПЕЛЬ
дупеля, мн. дупеля, м. Голенастая птица из породы бекасов. Охота на дупелей.

Значение слова Дупель по словарю Даля:
Дупель
м. немецк. большой, болотный бекас, молчан, молчанка, белокуприк; названия стучик и леханка придаются то дупелю, то гаршнепу. Либо дупеля, либо пуделя. Либо дупеля влет, либо стрелка в лоб, охотнич.

Значение слова Дупель по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дупель (см. Бекасы), дупельшнеп, лежанка, мелчанка, белокуприк, пятнач (Scolopax major L.) — представитель болотной дичи, имеющий важное промысловое значение. Наиболее добычливой, а вместе с тем и истребительной, представляется весенняя охота во время токования, когда Д. собираются ночью на тока иногда в количестве нескольких сот штук. Разъяренные страстью и разгоряченные дракою птицы утрачивают всякую осторожность; пользуясь этим, их кроют сетью, настораживаемой над центром тока, ловят в силья и поножи и стреляют из шалашей, устраиваемых близ токов. Летом и осенью, до отлета, охотятся на Д. с подружейной собакой, иногда же с бичевою, вытаптывая их. Стреляют Д. мелкою дробью №№ 8—10. По закону 3 февраля 1892 г. охота на Д. воспрещается с 1 марта по 29 июня. С. Б.

Определение слова «Дупель» по БСЭ:
Дупель (Gallinago media)
птица семейства ржанковых подотряда куликов (Charadrii). Длина тела до 35 см; весит около 200 г. Оперение буроватое с тёмным рисунком. Д. распространён в Европе и Северной Азии; в СССР - от западной границы до Енисея и от южной тундры до зоны лесостепи. Перелётная птица; зимует в Африке, южнее экватора. Самцы токуют на земле, собираясь группами на сухих площадках. Гнёзда на кочковатых болотах; в кладке 4 крупных пятнистых яйца. Пища - главным образом личинки насекомых и черви, которых Д. добывает, зондируя почву длинным клювом. Объект спортивной охоты.
Лит.: Козлова Е. В., Ржанкообразные. Подотряд кулики, М.-Л., 1962 (Фауна СССР. Новая серия, № 81, Птицы, т. 2, в. 1, ч. 3).
Рис. к ст. Дупель.

Дупелиный    Дупель    Дуплекс