Дурбе

Дурбе в Энциклопедическом словаре:
Дурбе - (Durbe) (до 1917 официальное название Дурбен) - город в Латвии, наоз. Дурбес, в 26 км от ж.-д. ст. Лиепая. 0,4 тыс. жителей (1991).Рыболовство. Известен с 1269.

Значение слова Дурбе по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дурбе — река, впадающая в Балтийское море; принадлежит к бассейну Зап. Курляндии, называется в нижнем течении Саке, берет начало в Дурбенском озере (4½ вер. длины и 2 вер. ширины), течет прямо на С и около Сакенгаузена впадает в море широким устьем. Длина Д. 36 вер., ширина при устье до 20 саж. В ней водятся жемчужные раковины. В XVII столетии устье Д. служило гаванью, но по условию Оливского мира гавань была засыпана.

Определение слова «Дурбе» по БСЭ:
Дурбе - озеро в Латвийской ССР. У Д. 13 июля 1260 войско литовского племени жемайтов разгромило объединённые силы Тевтонского и Ливонского орденов. Разгрому рыцарей способствовало то, что насильно согнанные в Ливонское войско курши и эсты во время боя ударили на своих поработителей с тыла. Следствием этой победы было новое восстание пруссов и литовцев против рыцарей. Немецкие гарнизоны были изгнаны из Жемайтии. Против ордена восстали земгалы, курши; на острове Сааремаа восстали эсты. Против Тевтонского ордена вспыхнуло продолжавшееся 14 лет восстание пруссов и западных литовцев.
Лит.: Пашуто В. Т., Образования Литовского государства, М., 1959 (см. указатель).


Дурбе - город в Лиепайском районе Латвийской ССР. Расположен на берегу озера Дурбе, в 5 км от ж.-д. станции Дурбе (на линии Рига-Лиепая), на автодороге Рига-Лиепая.

Дурбар    Дурбе    Дурбек