Дурман

Значение слова Дурман по Ефремовой:
Дурман - 1. Ядовитое растение семейства пасленовых с опьяняющим запахом, используемое в фармакологии.
2. Опьяняющее средство, приготавливавшееся из такого растения. // перен. То, что притупляет разум, сознание.

Значение слова Дурман по Ожегову:
Дурман - Ядовитое травянистое растение семейства пасленовых с крупными листьями и большими белыми пахучими цветками


Дурман То, что опьяняет, оказывает опьяняющее, отупляющее действие

Дурман в Энциклопедическом словаре:
Дурман - род трав, реже кустарников или деревьев семейства пасленовых. Св.10 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Дурман обыкновенный,распространенный в умеренном и теплом поясах Евразии, - ядовитое,лекарственное растение (листья входят в состав противоастматическихпрепаратов, из семян получают атропин); культивируется в ряде стран.

Значение слова Дурман по словарю Ушакова:
ДУРМАН, дурмана, мн. нет, м. 1. Ядовитое растение, обладающее наркотическими свойствами (бот.). 2. Наркоз, опьяняющее Средство (разг.). Воры подпустили в вагоне какого-то дурману и обокрали спящих пассажиров. || перен. Средство идеологического обмана, ложное или вредное учение (книжн.). Религия - дурман.

Значение слова Дурман по словарю Брокгауза и Ефрона:
Дурман (Datura) — род растений из семейства пасленовых (см.); крупные травы, редко древовидные растения. Цветы большие, венчик воронковидный. Завязь 2-гнездая, причем гнезда нередко еще разделены каждое на 2 полугнезда; плод — крупная, по большей части 4-гнездная коробочка, совершенно высыхающая при созревании или мясистая, распадающаяся на 4 створки, или же и вовсе не раскрывающаяся. Сюда относятся до 15 видов, распространенных в умеренных и степных странах повсюду. Наш европейский вид D. stramonium L. попадается уже начиная с прибалтийских земель, восточнее доходит к северу приблизительно до 55°—69° с. ш.. в Сибири — до Алтая. Это высокие травы с цельными листьями, несущими по краям крупные зубцы. Цветы большие, ворончатый складчатый венчик белый. Коробочка усажена шипами. Растет преимущественно на сырых местах. Все растение сильно ядовито, особенно семена. Содержит особый алкалоид датурин. В садоводстве известны D. fastuosa L., D. suaviolens R. Br. и D. arborea (оранжерейное растение). Они также ядовиты. А. Б.

Определение слова «Дурман» по БСЭ:
Дурман (Datura)
род растений семейства паслёновых. Травы, реже кустарники и деревья. Цветки крупные, 5-членные; венчик трубчато-воронковидный. Более 10 видов, преимущественно в тропических и субтропических областях. В СССР встречается Д. обыкновенный, или вонючий (D. stramonium). Однолетнее растение высотой до 1,2 м, с черешчатыми выемчато-зубчатыми листьями. Цветки одиночные; венчик белый. Плод - коробочка, усаженная жёсткими шипами. Растёт как сорняк по краям пашен, на мусорных местах и т.п., а также по берегам рек и ручьёв в Европейской части (главным образом в южной половине), на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. Возделывается как лекарственное растение в Краснодарском крае, на юге Украины. Все части растения содержат ядовитые алкалоиды (гиосциамин, скополамин, атропин и др.). Высушенные листья Д. входят в состав астматина и астматола, применяемых при бронхиальной астме. В южных районах СССР культивируют Д. безвредный, или индейский (D. innoxia), родом из Центральной и Южной Америки, и Д. индийский (D. metel) из Южной Азии, недозрелые плоды которых содержат скополамин. Некоторые однолетние виды Д. (D. fastuosa, D. humilis) разводят в цветниках, многолетние (D. arborea, D. sanguinea) - в садах и комнатах.
Лит.: Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Т. В. Егорова.
Дурман обыкновенный.

Дурища    Дурман    Дурманить