Венчик

Значение слова Венчик по Ефремовой:
Венчик - Часть цветка, состоящая из отдельных или сросшихся лепестков.


Лента с изображениями и текстом на религиозные темы, накладываемая на лоб покойного при отпевании в церкви и при погребении.
1. Уменьш. к сущ.: венец (5).
2. Ласк. к сущ.: венец (5).

Венчик в Энциклопедическом словаре:
Венчик - в ботанике - внутренняя часть двойного околоцветника, состоящаяиз отдельных или сросшихся лепестков. Часто ярко окрашен. Защищает тычинкии пестики, иногда выделяет нектар, привлекает опылителей (насекомых,птиц). Важный морфологический признак в систематике растений.

Значение слова Венчик по словарю Ушакова:
ВЕНЧИК, венчика, м. 1. Лепестки цветка, сидящие в чашечке (бот.). 2. Не покрытая десной часть зуба; коронка (анат.). 3. Ободок вокруг верхнего края сосуда. 4. Ободок, кольцо, гайка у машин и снарядов (тех.), 5. Уменьш.-ласкат. к венец в 3 и 4 знач. 6. Бумажная лента с религиозными изображениями, накладываемая у православных на лоб покойника при погребении (церк.).

Определение слова «Венчик» по БСЭ:
Венчик - цветка, внутренний круг листочков (лепестков) двойного Околоцветника. Лепестки, образующие В., бывают свободные, несросшиеся (раздельнолепестные В.) или же сросшиеся (спайно- или сростнолепестные В., развившиеся в ходе эволюции из раздельнолепестных). В. - самая заметная часть цветка, и, говоря о цветках, обычно имеют в виду В. Окраска В. зависит большей частью от особых пигментов (антоцианов и флавонов), растворённых в клеточном соке. Биологическая роль В. заключается в том, что он делает цветок более заметным для насекомых, осуществляющих перекрёстное опыление растений, и защищает тычинки и пестик. В процессе эволюции растений В. развивался из видоизменившихся тычинок, утративших пыльники, или (реже) из верхушечных листьев. Бесконечное разнообразие В. по форме, деталям строения, окраске и т.п. имеет значение для систематики растений.
Сростнолепестный венчик: т - трубочка венчика; от - отгиб; з - зев.

Венчаться    Венчик    Венчиком