Фландрия

Фландрия в Энциклопедическом словаре:
Фландрия - (флам. Vlaanderen - франц. Flandre), средневековое графство,затем одна из 17 провинций Нидерландов исторических, один из наиболееэкономически развитых районов средневековой Европы. В последующем основнаячасть Фландрии - в составе Бельгии (провинции Вост. Фландрия, адм. ц. -Гент, и Зап. Фландрия, адм. ц. - Брюгге), часть - в составе Франции иНидерландов.

Определение слова «Фландрия» по БСЭ:
Фландрия (флам. Vlaanderen, франц. Flandre)
историческая область в Западной Европе, населённая в основном фламандцами; основная её часть - в составе Бельгии (провинция Фландрия Восточная и Фландрия Западная), часть - в составе Франции (территория департамента Нор), часть - в составе Нидерландов (т. н. Зеландская Ф., на юге пров. Зеландия). Со 2-й половины 9 в. Ф. - графство (в ленной зависимости от Франции). В 12-15 вв. это одна из наиболее экономически развитых областей Европы. Во Ф. рано развились и достигли большого экономического и политического могущества средневекового города, особенно Гент, Ипр и Брюгге (цеховое сукноделие); Брюгге был крупнейшим центром международной торговли 14-15 вв. Во Ф. шла острая социально-политическая борьба (цехов и городского плебейства против городского патрициата, городов и крестьян - против графской власти и дворян, опиравшихся на вооруженную помощь франц. королей). В 1300 Ф. была оккупирована франц. войсками; всеобщее восстание в стране, начавшееся
«Брюггской заутреней» (1302), закончилось изгнанием франц. войск и сопровождалось установлением политической власти цехов в крупнейших городах. Фландрское восстание 1323-1328 завершилось поражением крестьян и горожан. Острейшая борьба проходила во Ф. во время Столетней войны 1337-1453 (восстание в Генте, возглавленное в 1338 Я. Артевелде, новое восстание, окончившееся разгромом фландрских цеховых ополчений франц. войсками при Вестрозебеке, 1382).
В 1384 Ф. вошла в состав владений герцогов Бургундских, в 1477 (окончательно в 1482) - Габсбургов, став одной из 17 провинций Нидерландов исторических. В период Нидерландской буржуазной революции 16 века многие города Ф. присоединились к революционной Утрехтской унии (1579), однако в 80-х гг. 16 в. испанцам удалось восстановить свою власть над Ф. В ходе войн 17 в. часть территории Ф. отошла к Франции, часть - к Республике Соединённых провинций. Большая часть Ф. в результате войны за Испанское наследство (1701-14) перешла от Испании к Австрии; в 1794 была занята франц. войсками и в 1797 присоединена к Франции; в 1815-30 вместе с др. бельг. территорией она входила в состав Нидерландского королевства, в результате Бельгийской революции 1830 стала составной частью королевства Бельгии.
Л. Н. Чистозвонов.

Фланговый    Фландрия    Фланелевка