Фокстерьер

Значение слова Фокстерьер по Ефремовой:
Фокстерьер - Небольшая очень подвижная собака группы терьеров, используемая для охоты на лисиц, барсуков и других мелких норных зверей.

Значение слова Фокстерьер по Ожегову:
Фокстерьер - Небольшая собака породы терьеров, с которой охотятся на мелких животных, живущих в норках

Фокстерьер в Энциклопедическом словаре:
Фокстерьер - (англ. fox-terrier) - порода охотничьих собак из группытерьеров, выведена в Англии в 18 в. Фокстерьеры используются для охоты внорах на барсуков, лисиц, енотовидных собак. Различают гладкошерстных ижесткошерстных фокстерьеров; разводят во многих странах, в т. ч. в России.

Значение слова Фокстерьер по словарю Ушакова:
ФОКСТЕРЬЕР
(тэ), фокстерьера, м. (англ. fox-terrier). Небольшая, очень подвижная собака, годная для охоты на мелких зверей, живущих в норах.

Значение слова Фокстерьер по словарю Брокгауза и Ефрона:
Фокстерьер — см. Терьеры (Терриеры).

Определение слова «Фокстерьер» по БСЭ:
Фокстерьер (англ. fox terrier)
порода охотничьих собак. Выведена в Великобритании. Туловище квадратное, телосложение крепкое, рост 35-40 см. В породе две разновидности: жесткошёрстная - волос проволокообразный, несколько изогнутый (с надломом); гладкошёрстная - волос жёсткий, прямой, короткий. У жесткошёрстных собак на верхней губе - щетинистые
«усы», на нижней - «борода», что придаёт голове прямоугольную форму. Передние конечности покрыты жёсткой, торчащей шерстью, придающей им колоннообразный вид. Хвост у собак обеих разновидностей купируется на треть длины. Окраска - белая с чёрными, рыжими и серыми пятнами. У собак сильно развит охотничьий инстинкт. Ф. - одна из самых распространённых пород, используемых для охоты на норных животных. Разводят во многих странах, в том числе в СССР.
Илл. к ст. Фокстерьер.

Фоксик    Фокстерьер    Фокстрот