Фантомная цепь

Определение «Фантомная цепь» по БСЭ:
Фантомная цепь - в проводной связи, электрическая цепь, формируемая с целью соединения какого-либо источника сигналов с их приёмником на базе цепей, соединяющих др. источники и приемники сигналов (и наз. основными цепями связи), посредством включения в эти цепи электрических трансформаторов со средней точкой во вторичной обмотке. Образование Ф. ц. - наиболее простой способ получения дополнительных путей связи по имеющимся физическим цепям. Сигналы, передаваемые от источников по основным цепям и Ф. ц., поступают только на
«свои» приёмники, не складываясь друг с другом. Электрическое разделение Ф. ц. и основных цепей основано на свойствах уравновешенной мостовой цепи. Различают Ф. ц. несимметричные относительно земли (рис., а) и симметричные (рис., б). Ф. ц. используются для линии связи уплотнения (нередко в составе других,, более совершенных систем многоканальной связи), при построении цепей дистанционного питания необслуживаемых усилительных пунктов на кабельных линиях связи и цепей служебной связи, формируемых на базе магистральных линий дальней связи; в местной телефонной и (реже) телеграфной связи.
Лит.: Многоканальная связь, под ред. И. А. Аболица, М., 1971.
В. С. Ромбро.
Электрические схемы фантомных цепей - несимметричной относительно земли (а) и симметричной (б): Ио, Иф и По, Пф - источники сигналов и их приёмники в основных и фантомной цепях; Т - трансформатор.

Фанти    Фантомная цепь    Фанфани