Федерация демократических и социалистических левых сил

Определение «Федерация демократических и социалистических левых сил» по БСЭ:
Федерация демократических и социалистических левых сил (ФДИСЛС; La Federation de la gauche democrate et socialiste)
политическое объединение во Франции в 1965-68. В ФДИСЛС входили некоммунистические левые силы, оппозиционные режиму Пятой республики: социалистическая партия (СФИО), партия радикалов, Конвент республиканских институтов, Демократический и социалистический союз Сопротивления (ЮДСР) и др. более мелкие группировки. Председателем Исполкома и лидером ФДИСЛС был Ф. Миттеран. Программные документы федерации предусматривали реформу конституции и государственных институтов, расширение демократических свобод, проведение прогрессивных социально-экономических реформ. В области внешней политики руководство ФДИСЛС выступало за разоружение и разрядку международной напряжённости, но вместе с тем за сохранение НАТО и развитие «европейской интеграции».
Федерация проявила готовность к развитию контактов с французской коммунистической партией (ФКП). В декабре 1966 ФДИСЛС и ФКП подписали официальное соглашение, определившее их общие политические цели и тактику на парламентских выборах 1967. значительным шагом в развитии единства всех левых сил стала совместная декларация ФКП и ФДИСЛС в феврале 1968. Однако в ходе острой социально-политической борьбы в мае - июне 1968 часть лидеров федерации попыталась договориться с левацкими группировками и оттеснить ФКП. После поражения левых сил на парламентских выборах в июне 1968 в ФДИСЛС обострились внутренние разногласия, и в ноябре 1968 она распалась.

Федерация арабских республик    Федерация демократических и социалистических левых сил    Федерация Родезии и Ньясаленда