грибы паразитические

Значение слова грибы паразитические по словарю медицинских терминов:
Грибы паразитические - см. Грибки паразитические.

Определение «грибы паразитические» по БСЭ:
Грибы паразитические - грибы патогенные, грибы, использующие в качестве источника питания живые ткани различных организмов. Г. п. - возбудители заболеваний растений, животных и человека. Многие Г. п. относят к классу несовершенных грибов, т. к. они размножаются только бесполым путём. Тело Г.п. состоит из ветвящихся многоклеточных нитей (гиф) грибницы(мицелия). Г. п. образуют споры различной величины и формы. Обязательные (облигатные) Г. п. питаются только за счёт живых тканей и, как правило, не растут на искусственных питательных средах. Среди условных (факультативных) Г. п. одни питаются преимущественно органическими веществами разлагающихся тканей (сапрофиты),но могут паразитировать и на живых тканях, у др. факультативных сапрофитов обычный способ питания - паразитический, но они могут расти и на мёртвых тканях.
Различают грибы, паразитирующие на животных, - зоопатогенные, в том числе на насекомых - энтомопатогенные; на растениях - фитопатогенные, в том числе на грибах - микофильные. Наиболее распространены фитопатогенные грибы. Они воздействуют токсическими выделениями или ферментами на ткани растений, а затем используют их для питания. Многие из фитопатогенных грибов поражают хозяйственно ценные растения. Например, различные Ржавчинные грибы вызывают стеблевую и бурую ржавчину злаков (Puccinia graminis, P. triticina), ржавчину подсолнечника (P. helianthi), льна (Melampsora lini) и др.; Головнёвые грибы - твёрдую и пыльную головню пшеницы (Tilletia tritici, Ustilago tritici) и др.; мучнисто-росяные грибы - мучнистую росу злаков (Erysiphe graminis) и др.
Г. п. вызывают паршу яблони (Venturia inaequales),мильдью винограда (Plasmopara viticola) и многое др. (см. Грибные болезни растений). Известна большая группа древоразрушающих грибов, развивающихся как на растущих деревьях (разные виды трутовиков, опенок), так и на деловой древесине и деревянных частях построек (домовые грибы). Борьба с грибными паразитами растений ведётся путём специальной агротехники, выведения устойчивых сортов, применения химических веществ (протравливание семян, опрыскивание растений и т. д.). Микофильные грибы паразитируют на плодовых телах и мицелии многих грибов.
К зоопатогенным грибам относятся возбудители стригущего лишая, парши и др. заболеваний кожи млекопитающих животных и человека (см. Дерматомикозы).Маlassezia furfur - возбудитель отрубевидного лишая, грибы из рода Epidermophyton - возбудители эпидермофитиии стоп и паховой. Г. п. из родов Candida Geotrichum - возбудители микозов слизистых оболочек, кожи, ногтей и др. Г. п. из родов Blastomyces, Sporotrichum, Aspergillus и др. поражают не только кожу, но и подкожную клетчатку, мышцы, кости, внутренние органы животных и человека. При определённых условиях(например, при подавлении естественной бактериальной флоры в организме человека чрезмерным приёмом антибиотиков) некоторые Г. п. могут вызвать общее заболевание организма, например Кандидамикоз.
Энтомопатогенные грибы используются для уничтожения вредных насекомых. Наиболее известны Empusa muscae - паразит комнатных мух, Е. grilly - паразит саранчёвых, Beauveria bassiana - поражает многие виды насекомых.
М. В. Горленко.

грибы низшие    грибы паразитические    грибы сумчатые