Газовая печь

Значение слова Газовая печь по словарю Брокгауза и Ефрона:
Газовая печь (кухонная) — см. Горелки.

Определение «Газовая печь» по БСЭ:
Газовая печь - промышленная печь для тепловой обработки материалов и изделий, в которой топливом служит газ.
По условиям теплообмена различают 3 группы Г. п.: высокотемпературные, среднетемпературные и низкотемпературные. В высокотемпературных Г. п. температура газов в рабочем пространстве свыше 1000°C, теплообмен осуществляется в основном лучеиспусканием. Пример высокотемпературных Г. и. - вагранки (рис. 1), мартеновские печи и печи для нагрева металла (перед прокаткой, ковкой, прессованием и т. д.). В среднетемпературных Г. п. температура в рабочем пространстве свыше 650°C, теплообмен производится лучеиспусканием и конвекцией.
Пример среднетемпературных Г. п. - т. н. термические печи (рис. 2), предназначенные для нагрева изделий в целях отпуска (600-700°C), закалки (800-1000°C) и в некоторых случаях - нормализации (850-1100°C). В низкотемпературных Г. п. температура в рабочем пространстве до 650°C, теплообмен осуществляется в основном конвекцией. К низкотемпературным Г. п. относятся сушила различного назначения (например, для литейных форм и стержней, для готовой продукции после её окраски и для древесины, идущей на изготовление тары). В сушилах (рис. 3) инжекционные газовые горелки располагают обычно вне зоны непосредственного воздействия на изделия и материал. Полученные продукты сгорания газа через распределительные устройства направляются в камеру сушки. Г. п. классифицируются также и по др. принципам (например, технологическому, конструктивному).
Высокие экономические показатели работы Г. п. получают при организации ступенчатого использования тепла сжигаемого газа. Так, например, продукты сгорания высокотемпературных Г. п. направляют в низкотемпературные печи или применяют для подогрева подаваемого в печь топлива.
Лит.: Михеев В. П., Газовое топливо и его сжигание, Л., 1966; Использование газа в промышленных печах, Л., 1967.
Н. И. Рябцев.
Рис. 1. Газовая вагранка с отражательной печью: 1 - под печи; 2 - шахта; 3 - футеровка шахты; 4 - газовые горелки; 5 - подвод газа.

Рис. 2. Камерная проходная печь для нагрева заготовок: 1 - газовые коммуникации; 2 - газовая горелка; 3 - камера нагрева; 4 - огнеупорная кладка.

Рис. 3. Камерное сушило для литейных форм и стержней на газовом отоплении: 1 - газовая горелка; 2 - газовые коммуникации; 3 - камера сушки; 4 - распределительное устройство; 5 - футеровка.

Газовая масса    Газовая печь    Газовое масло