Гвоздичное Дерево

Гвоздичное Дерево в Энциклопедическом словаре:
Гвоздичное Дерево - вечнозеленое дерево семейства миртовых. Родина -Молуккские о-ва. Культивируется во многих тропических странах. Содержитгвоздичное масло; высушенные бутоны (гвоздика) - пряность.

Значение слова Гвоздичное Дерево по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гвоздичное дерево (Carly ophylus aromaticus L. = Eugenia caryophyllata Thbg.) — вечнозеленый кустарник из семейства миртовых (Myrtaceae). Растет на островах Зондского архипелага и соседних, а также у восточной Африки. Достигает 12 м высоты; листья кожистые, эллиптические, сидят попарно; пурпурные цветы собраны на концах ветвей мутовчатыми соцветиями: каждый цветок состоит из цилиндрического плотно-мясистого цветоложа, внутри которого расположена завязь (следов., нижняя); а над ней все прочие части — 4 зубца чашечки, образованной разросшимися краями того же цветоложа, 4 белых лепестка и много тычинок; плод — продолговатая ягода с немногими семенами. Известная всем под именем "гвоздики" пряность представляет не что иное, как нераскрывшиеся и высушенные цветочные почки (бутоны). После сбора их обваривают кипятком, сушат, слегка коптят и досушивают окончательно на воздухе; они очень пахучи и богаты эфирным гвоздичным маслом. Плоды значительно менее ароматны и малоупотребительны. А. А.

Определение «Гвоздичное Дерево» по БСЭ:
Гвоздичное дерево (Syzygium aromaticum, Eugenia caryophyllata)
вечнозелёное дерево семейства миртовых; средней величины с кожистыми супротивными листьями. Мелкие цветки собраны в кисти; завязь погружена в разросшееся цветоложе; чашечка - пурпурная с четырьмя зубцами; лепестки (4) белые или розовые, тычинок много. Плод ягодовидный, односемянный, пурпурный. Все части растения содержат желёзки с эфирными маслами, применяемыми в парфюмерии и медицине (Гвоздичное масло). Высушенные бутоны Г. д. - Гвоздика - используются как пряность. Г. д. родом с Молуккских островов; культивируется во многих тропических странах.

Гвоздичники    Гвоздичное Дерево    Гвоздичное Масло