Гвоздика

Значение слова Гвоздика по Ефремовой:
Гвоздика - Травянистое дикорастущее и садовое растение с цветками разнообразной окраски.


Высушенные цветочные бутоны гвоздичного дерева, употребляемые как пряность.

Значение слова Гвоздика по Ожегову:
Гвоздика - Пряность из сушеных цветочных почек гвоздичного дерева


Гвоздика Травянистое дикорастущее и садовое растение с яркими цветками и (у некоторых разновидностей) с пряным запахом

Гвоздика в Энциклопедическом словаре:
Гвоздика - род трав, редко полукустарников, семейства гвоздичных. Ок.300 видов, в Евразии и Африке. Многие культивируют как декоративные.Используют в цветниках и для срезки. 2) Пряность из высушенных цветочныхбутонов гвоздичного дерева.

Значение слова Гвоздика по словарю Символизма:
Гвоздика - Красная гвоздика означает восхищение, брак и страстную любовь; розовая - слезы Девы Марии и материнство; белая - чистую любовь; желтая - отказ.

Значение слова Гвоздика по словарю Ушакова:
ГВОЗДИКА
гвоздики, ж. 1. Душистый полевой и садовый цветок. Красная гвоздика. 2. только ед. Пряность, употр. в кулинарном деле, представляющая собой высушенные почки тропического дерева, называемого гвоздичным.

Значение слова Гвоздика по словарю Даля:
Гвоздика
ж. растение Caryophyllus, также | Dianthus. | Цветочная почка гвоздичного дерева, Caryoph. aromaticus, употребляемая как пряность в яствах; | пахотная, полевая, сорная гвоздика, Githago segetum, в хлебе ядовита. Гвоздичный, к гвоздике относящ., из нее сделанный. Гвоздичный камень, окаменелое животно-растение, похожее на гвоздику. Гвоздичная ж. отделение, часть теплицы, для разводки гвоздики. Гвоздичник м. то же, или гвоздичный цветник, грядка. | Растение Geum urbanum, гравилат, гребенник, чистец, бадан, чагир или монгольский чай. Гвоздичница ж. разные виды растения мирты, Myrtus

Определение слова «Гвоздика» по БСЭ:
Гвоздика (Dianthus)
род однолетних и многолетних трав, очень редко полукустарников семейства гвоздичных. Стебли слегка узловатые. Листья супротивные, сидячие, линейные, ланцетные или шиловидные. Прицветники приближены к чашечке. Цветки (часто красивые, с очень приятным запахом) пятерного типа, одиночные или в соцветиях. Известно около 300 видов в Европе (главным образом в Средиземноморье), Азии и Африке. В СССР немного более 100 видов - по степям, лугам, в борах, по песчаным местам, на скалах. Широко распространена в Европейской части Г. травянка (D. deltoides). Многие Г. издавна культивируют как декоративные растения. Наиболее известны Г. садовая, или голландская (D. caryophyllus), родом из Южной Европы. Многолетник, послужила исходной формой для создания многих ценных садовых форм и сортов, объединяемых в группы по декоративным признакам, биологическим особенностям и специфике использования.
Цветки одиночные, крупные, большей частью густо-махровые, душистые, разнообразной окраски (красные, розовые, жёлтые или белые). Культивируются в открытом грунте, чаще группа Шабо (как однолетник) и группа Гренадин (как двулетник) для срезки. Группу Г. американских выращивают в защищенном грунте для использования на срезку. Г. бородатая или турецкая (D. barbatus), многолетник, но в культуре двулетник, родом из Средней и Южной Европы. Цветки мелкие, в густых соцветиях, у садовых форм и сортов разнообразно окрашенные, простые или махровые; имеются краснолистные формы. Используют в цветниках и для срезки. Г. перистая (D. plumaris) - многолетник родом из Альп; имеет ряд форм и сортов, в основном гибридных, с простыми и махровыми, очень душистыми цветками. Культивируют в цветниках и на срезку. Г. китайская (D. chinensis), однолетник, родом, видимо, из Восточного Китая. Многочисленные садовые формы и сорта, особенно сорта Г. геддевига (D. chinensis var. heddewigii), отличаются большой пестротой и оригинальностью окраски простых и махровых цветков без аромата. Многие виды многолетних Г. высаживают в альпинариях и каменистых участках. Сложилась традиция рассматривать красную Г. как символ революции.
Г. называют также пряность, получаемую из высушенных цветочных бутонов гвоздичного дерева.
Лит.: Кичунов Н. И., Цветоводство, М.-Л., 1941; Grunert С., Gartenblumen von A bis Z, Lpz., 1964.
Т. В. Егорова, О. М. Полетико.
Гвоздика: 1 - травянка; 2 - перистая; 3 - бородатая.

Гвоздик    Гвоздика    Гвоздики