Горган

Значение слова Горган по словарю Брокгауза и Ефрона:
Горган — гора Эриванской губернии, на северо-западном склоне Арарата, 8312 фт. абсолютной высоты, состоит из трахита, образующего на Г. высокие, крутые скалы. До самой вершины Г. порос высоким кустарником из родов Juniperus и Cotoneaster.

Определение слова «Горган» по БСЭ:
Горган - река на С. Ирана. Длина 251 км. Берёт начало в западных отрогах Туркмено-Хорасанских гор, пересекает Горганскую равнину, впадает в Каспийское море. Повышенная водность в зимне-весеннее время и маловодье в остальную часть года. Используется для орошения. В устьевой части - промысловый лов рыбы.


Горган - Горганский залив, Астрабадский залив, залив Каспийского моря у берега Ирана. Вдаётся в сушу на 63 км между материком и полуостровом Мианкале. Ширина 11 км, глубина до 4 м. Соединяется с морем Горганским проливом. Берега низменные, заболоченные. Города: Горган, Бендер-Шах и др. Рыбный промысел.
Горган - город на С. Ирана, в провинции Мазендеран. 31,2 тыс. жителей (1966). Связан железной дорогой и шоссе с портом Бендер-Шах и с Тегераном. Небольшие хлопкоочистительный, рисоочистительные и маслобойные заводы. Распространено ремесленно-кустарное производство. Город подвергается землетрясениям (последнее сильное было в 1944).

Горвиц    Горган    Горголи