Гоа Даман и Диу

Определение «Гоа Даман и Диу» по БСЭ:
Гоа, Даман и Диу
административная единица, союзная территория в Индии, на западном побережье Индостана. Главный город - Панаджи (бывший Нова-Гоа). Площадь 3,7 тыс.км2. Население 668 тыс. человек (1967). В экономическом отношении преимущественно земледельческий район. Главная с.-х. культура - рис, расширяются посадки сахарного тростника: насаждения кокосовой и арековой пальм, манго, бананов. Рыболовство и рыбопромышленные предприятия. Главный порт - Мармаган. Туризм.
Гоа - один из крупнейших районов страны по добыче и экспорту железной руды (8,4 млн.т в 1968/69), а также марганцевой руды и ферромарганцевых руд.
Историческая справка. До начала 16 в. территория Гоа, Дамана и Дну входили в различные индийские государства. В 1510 Гоа был захвачен Албукерки, считавшимся губернатором португальских владений в Индии, и превращен в центр всех португальских владений на Востоке (от Ормуза до Макао). Через несколько лет португальцы отвоевали у Биджапура полосу земли на побережье напротив Гоа
(«старые завоевания»), а в 40-х гг. 16 в. расширили эту территорию («новые завоевания»). Как опорный пункт португальского могущества на Востоке Гоа достиг зенита своей славы и богатства к концу 16 в. Португальцы жестоко подавляли всякое сопротивление индийцев, насильственно обращали подвластное население в католичество и ввели инквизицию. Вместе с тем поощрялась женитьба европейцев на индианках и женатым португальцам давались земельные владения в Гоа, которые обрабатывались индийцами-арендаторами и рабами из Африки.
В 1509, 1521 и 1531 португальцы тщетно пытались захватить гуджаратскую крепость Диу, защищавшую вход в залив, в глубине которого стоял главный гуджаратский порт Камбей. В 1535 правитель Гуджарата Бахадур отдал португальцам Диу в обмен за обещание помощи в борьбе против захватившего Гуджарат могольского падишаха Хумаюна. Убедившись, что помощь незначительна, Бахадур пытался отобрать обратно Диу, но был вероломно убит португальцами. В 1558-59 португальцы захватили Даман на противоположном от Диу берегу Камбейского залива. Крепости Даман и Диу заперли вход в Камбейский залив и способствовали процветанию Гоа.
В 17 в. переход господства на восточных морях к Великобритании и Голландии подорвал положение португальских колонизаторов в Индии. К концу 17 в. у португальцев в Индии остались лишь Гоа, Даман и Диу, которые превратились в экономически отсталые районы, где главными занятиями населения были земледелие, рыболовство, а также добыча руды.
Население Гоа, Дамана и Диу неоднократно выступало против португальских колонизаторов. С 30-х гг. 20 в. антипортугальские выступления проходили под лозунгом воссоединения с Индией. Эти выступления усилились после достижения Индией независимости (1947). В декабре 1961 индийские войска вступили в Гоа, Даман и Диу, освободив эти территории от португальского господства. Гоа, Даман и Диу стали в марте 1962 частью Индийского государства в качестве его союзной территории.
Лит.: Антонова К. А., Кузьмин С. А.. Португальские колонии в Индии, в кн.: Последние колонии в Азии, М., 1958; Danvers F. C., The Portuguese in India, v. 1-2, L., 1894; Gaitonde P. and Mani A. D., The Goa problem, New Delhi, [1956].
К. А. Антонова.

Го Мо-жо    Гоа Даман и Диу    Гобетти