Горные флоры

Определение «Горные флоры» по БСЭ:
Горные флоры - совокупность видов растений, характерная для горных районов. Видовой и особенно родовой состав Г. ф. обычно беднее, чем на низинах (исключение - флоры гор, соседствующих с пустынями). По высотно-зональному принципу Г. ф. можно подразделить на так называемые среднегорные, или монтанные, занимающие склоны ниже климатического предела распространения древесных растений, и высокогорные (альпийские в широком смысле), приуроченные к пространствам выше этого предела. В генетическом отношении все Г. ф. связаны с окружающими флорами и поэтому рассматриваются как органическая часть флор тех же ботанико-географических областей, что и низинные флоры.
Широко развиты связи между флорами различных горных областей, что обусловлено сходством условий их развития и историей расселения растений. Для высокогорных флор внетропической части Северного полушария (см. Голарктическая область) характерно преобладание низкорослых кустарничков и кустарников и особенно многолетних травянистых растений, многие из которых образуют плотные дерновины. Богато представлены, особенно в горах Азии, семейства злаков, осоковых, лютиковых, крестоцветных, сложноцветных, камнеломковых, первоцветных и др. Для монтанных флор характерен ограниченный набор древесных пород: на более высоких уровнях преимущественно хвойные деревья (ели, пихты и др.), на нижних - представители буковых, ореховых, клёны и др. В засушливых районах Средиземноморья (включая Среднюю Азию) особенно богато представлены многолетние травы и кустарники из семейства сложноцветных, бобовых, злаков, губоцветных и др., из древесных форм - розоцветные (боярышники, розы, ирга и др.).
В экваториальном поясе набор древесных пород наиболее сложен в тропических дождевых лесах, менее сложен - в среднегорной флоре (леса пояса туманов). Обильно развиты Эпифиты, особенно из мхов и мелких папоротников, а также древовидные папоротники. Выше по склонам гор к типично тропическим родам присоединяются виды ореховых, буковых, развиты вересковые кустарники и др. Для высокогорий характерны образующие дерновины многолетние травы и
«столбообразные» деревянистые формы (из сложноцветных, колокольчиковых, бобовых).
Лит.: Вульф Е. В., Историческая география растений. История флор земного шара, М. - Л., 1944; Толмачев А. И., О происхождении некоторых основных элементов высокогорных флор Северного полушария, в сборнике: Материалы по истории флоры и растительности СССР, в. 3, М., 1958.
А. И. Толмачев.

Горные работы    Горные флоры    Горный гребень