Герострат

Герострат в Энциклопедическом словаре:
Герострат - грек из г. Эфес (М. Азия), сжег в 356 до н. э., чтобыобессмертить свое имя, храм Артемиды Эфесской (одно из 7 чудес света). Впереносном смысле - честолюбец, добивающийся славы любой ценой.

Значение слова Герострат по словарю Брокгауза и Ефрона:
Герострат (Herostratos) — эфесец, имевший безумие сжечь великолепный храм Дианы в своем родном городе только для того, чтобы, как он сознался во время пытки, передать свое имя потомству. Хотя жители Эфеса и запретили произносить его имя, однако оно сохранилось и передано нам Феопомпом. Храм сгорел, по преданию, в ту самую ночь, когда появился на свет Александр Великий. Он был впоследствии возобновлен в еще более великолепном виде.

Определение слова «Герострат» по БСЭ:
Герострат (Herostratos)
(гг. рождения и смерти неизвестны), грек из г. Эфес (М. Азия), сжёгший в 356 до н. э. храм Артемиды Эфесской (считался одним из 7 чудес света), для того чтобы обессмертить своё имя. По преданию, храм сгорел в ночь рождения Александра Македонского. По решению жителей ионийских городов имя Г. было предано вечному забвению, однако о нём упоминает древнегреческий историк Феопомп (4 в. до н. э.). Имя Г. получило нарицательное значение, им называют честолюбцев, добивающихся славы любой ценой.

Героон    Герострат    Герострат*