Гидравлическая Добыча

Гидравлическая Добыча в Энциклопедическом словаре:
Гидравлическая Добыча - (гидродобыча) угля - шахтная разработка угольныхместорождений, при которой выемка и транспортировка угля осуществляютсяводяным потоком. Впервые внедрена в России (1936).

Определение «Гидравлическая Добыча» по БСЭ:
Гидравлическая добыча - угля, подземная разработка угольных месторождений, при которой процессы выемки, транспортирования и подъёма угля на поверхность выполняются энергией водного потока. Источником воды чаще всего является приток подземных вод в шахту.
Первые опытные работы по Г. д. проведены в 1935-36 В. С. Мучником в Кизеловском угольном бассейне; в 1938-41 Г. д. была применена в Донбассе и Кузбассе. Промышленное внедрение Г. д. на шахтах в СССР началось в 1953 пуском гидрошахты «Полысаевской-Северной»
в Кузбассе. В 1965-67 в Кузнецком и Донецком бассейнах вступили в эксплуатацию крупные гидрошахты с механизацией всех технологических процессов («Байдаевская-Северная», «Грамотеевская 3-4», «Красноармейская. № 1» и «Красноармейская № 2»).
Разрушение угольного массива при Г. д. осуществляется либо водной струей высокого давления (5-10 Мн/мІ), которая формируется в Гидромониторах, либо механогидравлическими машинами (механическое разрушение угля с последующим смывом водой). Вода в забой подаётся по трубопроводам центробежными насосами. Уголь, отбитый в забое, смывается водой и транспортируется по металлическим желобам, уложенным в горных выработках, пройденных с уклоном 3-3,5° до центральной камеры гидроподъёма, откуда гидросмесь транспортируется на поверхность, а затем на обогатительную фабрику, где происходит обогащение, обезвоживание и сушка угля. При Г. д. применяются в основном подэтажная гидроотбойка, гидроотбойка из печей и механогидравлическая выемка из печей или длинных лав.
Выемка угля, как правило, ведётся из коротких забоев без крепления выработанного пространства. На пластах крутого и наклонного (более 25°) падения применяется подэтажная гидроотбойка, при которой часть шахтного поля делится печами (см. Горные выработки) на блоки длиной по простиранию 150-200 м и по падению 80-120 м. В блоке на расстоянии 6-12 м один от другого проводятся подэтажные штреки; образованные штреками целики угля разрушаются снизу вверх струей гидромонитора. Для пластов пологого падения (до 15-18°) наиболее распространена гидравлическая отбойка из печей. При этом способе выемки шахтное поле делится на блоки длиной по простиранию до 1500 м и по падению 800-1200 м. В свою очередь блоки делятся по падению на ярусы аккумулирующими штреками, проводимыми через каждые 200-250 м. От них проводятся по восстанию пласта разрезные печи через каждые 12-15 м. Целики угля между ними вынимаются гидромониторной струей или механогидравлическим комбайном. С появлением высокопроизводительных комплексов для шахт с обычной,
«сухой» технологией на пластах пологого падения применяется в отдельных случаях механогидравлическая выемка из длинных лав. Схема подготовки шахтного поля и порядок выемки аналогичны обычной технологии (см. Подземная разработка), с той лишь разницей, что транспортирование угля от комбайна осуществляется потоком воды.
На гидрошахтах технико-экономические показатели выше, чем на «сухих» механизированных шахтах в аналогичных горных условиях (например, производительность труда выше в 1,5-2 раза). Г. д. совершенствуется в направлении создания новых технологических схем выемки, транспортирования и обезвоживания угля, увеличения производительности гидроотбойки до 80-100 т/ч, применения программного управления, а также механогидравлических машин.
Г. д. применяется не только в СССР, где этим способом получено свыше 8 млн.т угля (1970), но и по опыту Советского Союза в КНР, Японии, США, Польше, Чехословакии, ФРГ и др. странах.
О Г. д. на открытых разработках см. Гидромеханизация.
Лит.: Добыча угля гидроспособом. М., 1959; Экбер Б. Я., Маркус М. Н., Бутыльков М. Н., Анализ технико-экономической эффективности гидравлической добычи угля, М., 1967; Вопросы гидравлической добычи угля, Новокузнецк, 1967 (Тр. Всесоюзного научно-исследовательского института гидроуголь, № 12).
М. Н. Маркус.

Гидравлика Сооружений    Гидравлическая Добыча    Гидравлическая Передача