Гирсутизм

Гирсутизм в Энциклопедическом словаре:
Гирсутизм - (от лат. hirsutus - волосатый) - мужской тип оволосения уженщин, преимущественно как проявление вирилизма.

Значение слова Гирсутизм по словарю медицинских терминов:
гирсутизм (hirsutismus; лат. hirsutus волосатый, косматый) - избыточное оволосение у женщин, выражающееся появлением усов и бороды, ростом волос на туловище и конечностях.

Определение слова «Гирсутизм» по БСЭ:
Гирсутизм (от лат. hirsutus - мохнатый, волосатый)
мужской тип оволосения у женщин, одно из проявлений Вирилизма. Термин «Г.» в медицинскую практику ввёл в 1910 французский врач Э. Апер. Г. чаще является признаком некоторых заболеваний, вызванных поражением коры надпочечников и половых желёз. Сходный с Г. синдром наблюдается и при развитии опухоли в передней доле Гипофиза, сопровождающемся усиленным выделением гормона, активизирующего функцию коры надпочечников. Г. выражается в появлении растительности на лице (усы и борода), животе, груди, руках и ногах. При Г. может преобладать или избыточное ожирение
(«жирный» тип Г.) с обильным развитием угрей, или резко выраженные мужские черты: мускулатура и скелет девушек напоминают мускулатуру и скелет мужчины («мышечный» тип Г.), на теле (главным образом на лице и ногах) появляются пятна мясо-красного цвета, Г. у девочек часто сопровождается преждевременным развитием наружных половых органов и вторичных половых признаков, свойственных мужскому полу, недоразвитием внутренних половых органов, отсутствием менструаций, увеличением молочных желёз (за счёт жировой, а не железистой ткани), огрубением голоса; психика и интеллект отсталые, половое чувство отсутствует.
Лечение: хирургическая операция, рентгенотерапия.
Волосатость иногда наблюдается и у женщин в климактерическом периоде при понижении функции яичников. Особую форму представляет семейный (генетический) Г., развивающийся у женщин в молодом возрасте, нередко в период полового созревания, при отсутствии др. клинических симптомов, отмечаемых обычно при патологическом Г. В основе этого Г. лежит, очевидно, повышенная чувствительность волосяных луковиц к нормальному содержанию мужских половых гормонов в организме женщин. При этой форме Г. лечение состоит в местном воздействии на волосяные луковицы - электрокоагуляции и электролизе.
Л. М. Гольбер.

Гирский Лес    Гирсутизм    Гирудин