Глоссематика

Глоссематика в Энциклопедическом словаре:
Глоссематика - (от греч. glossema - род. п. glossematos - язык),общелингвистическая теория, созданная датскими лингвистами Л. Ельмслевом иХ. Ульдаллем (1907-57). Предметом лингвистики глоссематика считаетимманентную структуру языка, понимаемую как сеть зависимостей междуязыковыми элементами в плане выражения и плане содержания языка, а такжемежду обоими планами. Лингвистика рассматривается как часть общей науки ознаковых системах - семиотики.

Определение слова «Глоссематика» по БСЭ:
Глоссематика (от греч. glossa - язык)
лингвистическая теория, возникшая в кружке датских лингвистов Копенгагенского университета в середине 30-х гг. 20 в. Создателем Г. является Л. Ельмслев в сотрудничестве с В. Брёндалем (1887-1942) и Х. Ульдаллем (1907-57). Принципиально отказываясь от решения гносеологических проблем (в чём сказывается влияние философии логического позитивизма), авторы ставят своей целью разработку метода, при помощи которого языковые явления можно описывать без противоречий, исчерпывающе и предельно просто (принцип эмпиризма). Г. обнаруживает связь и с учением Ф. де Соссюра. Предметом изучения лингвистики признают имманентную структуру языка, понимаемую как сеть зависимостей между языковыми элементами в плане выражения и в плане содержания языка, а также между обоими планами. Г. ориентируется на структурно-семиотический аспект языка и абстрагируется от всех др. его аспектов - социального, биологического, физического, психологического и т.д., не связанных якобы с
«автономной сущностью» языка. При этом материальные элементы языка оказываются несущественными, звуковые естественные человеческие языки попадают в один ряд с такими системами, как морская сигнализация, азбука Морзе и т.п. (отличаясь от них лишь своей универсальностью и богатством комбинаторных возможностей), а лингвистика оказывается частью общей науки о знаковых системах - семиотики. Методика лингвистического анализа, предложенная Г., характеризуется как дедукция (движение от класса к сегменту). Она должна привести к установлению системы, лежащей в основе анализируемого текста. Для этого исходное данное - нерасчленённый текст - последовательно разделяется на всё меньшие и меньшие части - периоды, предложения, слова, слоги, фонемы. Основной приём установления единиц на каждом этапе анализа - коммутация. Предел анализа в каждом плане языка - фигуры содержания и выражения. Это неделимые далее одноплановые единицы, незнаки, из ограниченного числа которых строится бесконечное множество знаков, обладающих и стороной содержания и стороной выражения (русское «мальчик» включает шесть фигур выражения - [малчик] и три фигуры содержания - живое существо + мужской пол + юный возраст).
Второй, важнейший, этап анализа - регистрации функций между единицами языка, т. е. определение структуры языка в глоссематическом понимании. Ельмслев создал классификацию функций на основе понятия о константах, не зависящих от др. величин, и переменных, обусловленных др. величинами: интердепенденция (функция между двумя константами), детерминация (между константой и переменной) и констелляция (между двумя переменными). Исчислив при помощи математической операции все возможные связи и зависимости между единицами языка и проверив, какие из возможностей, допускаемых общим исчислением, реализуются в том или ином конкретном языке, можно построить типологическую классификацию. Там, где необходимы формальный анализ и формальное описание языковых явлений, исходящее из их взаимозависимостей, Г. даёт плодотворные результаты. Но Г. отнюдь не исчерпывает сущностных характеристик языка.
Лит.: Ельмслев Л., Метод структурного анализа в лингвистике, в кн.: Звегинцев В. А., История языкознания XIX и XX веков в очерках и извлечениях, ч. 2, М., 1960: его же, Пролегомены к теории языка, в сборнике: Новое в лингвистике, в. 1, М., 1960; Ульдалль Х., Основы глоссематики, там же; Станг-Хансен Х., Глоссематика, там же, в. 4, М., 1965.
В. П. Мурат.

Глоссаторы    Глоссематика    Глоссит