Гог И Магог

Гог И Магог в Энциклопедическом словаре:
Гог И Магог - в иудаизме, христианстве, исламе (Йаджудж и Маджудж) двадиких народа, нашествие которых должно предшествовать ''страшному суду''.

Значение слова Гог И Магог по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гог и Магог — 1) В Ветхом Завете имена князя и народа, которые, по пророчеству Иезекииля, в отдаленном будущем придут с севера в Святую землю для истребления Израиля, но погибнут на горах израилевых от Господа. В Апокалипсисе Г. и Магог означают все земные царства, которые в последние дни мира восстанут по обольщению дьявола против царства Христова, но погибнут вместе с обольстителем в озере огненном и серном. 2) Два народа в арабских летописях, по мнению ученых, — массагетяне. 3) Две древние колоссальные каменные фигуры в Гильдгалле в Лондоне. Они, по легенде, олицетворяют победу саксонского великана над корнваллийским.

Определение «Гог И Магог» по БСЭ:
Гог и Магог - в иудейской, христианской и мусульманской мифологиях два диких народа, нашествие которых должно было предшествовать «страшному суду». В библейской мифологии словом «Магог» называются племена, обитавшие в известных древним евреям северо-восточных пределах Евразии. Имя
«Гог» впервые появляется в более поздних частях Ветхого завета как имя вождя народа Магог. Позже Г. и М. стали восприниматься как названия двух народов. В Коране Г. и М. упоминаются как два отдельных, не связанных друг с другом диких племени, обитающих в «крайних пределах земли».

Гог    Гог И Магог    Гог-магог