Головач

Значение слова Головач по Ефремовой:
Головач - Птица, обитающая в лесах Центральной и Южной Америки.


Жук семейства пластинчатоусых с коротким телом и большой головой - вредитель сельского хозяйства.
Шарообразный гриб, мякоть которого при высыхании превращается в пыль; дождевой гриб, дождевик.

Значение слова Головач по словарю Брокгауза и Ефрона:
Головач — 1) (Lethrus серhаlotеs) — жук из семейства пластинчатоусых (Lamellicornia), близкий к обыкновенному навознику (Geotrupes); голова велика и вооружена очень большими челюстями (особенно у самцов); грудной щит шире следующих за ним частей: крылья не развиты, надкрылья сращены. Цвет матовый черный, длина равна 15-18 мм. Г. водится в юго-вост. Европе (России, Венгрии), живет в норках в земле и обгрызает почки и молодые побеги различных растений, особенно виноградной лозы. Личинки питаются побегами растений, собранными жуком в норке; в каждую норку насекомое кладет лишь по одному яйцу. 2) (Lethrus apterus) — см. Кравчик. Н. Кн.

Определение слова «Головач» по БСЭ:
Головач - Платон Романович [18.4(1.5).1903-29.10.1937], белорусский советский писатель. Член КПСС с 1924. Род. в деревне Побоковичи Бобруйского района. Один из руководителей литературного объединения «Молодняк» (1923-28). Автор повести
«Переполох на загонах» (1930), посвященной социалистической перестройке деревни, романа «Сквозь годы» (1934), в котором на широком историческом фоне показаны пути крестьянства и интеллигенции к новой жизни, сборников рассказов
«Мелочи жизни» (1927), «Хочется жить» (1930), повестей «Виноватый» (1930), «Они не пройдут» (1937) и др.
Соч.: Збор твораў, т. 1-3, Miнcк, 1958; в рус. пер. - Повести, М., 1958; Сквозь годы. [Предисл. В. Лидина], М., 1960.
Лит.: Луфераў М., Платон Галавач, в кн.: Гicторыя беларускай савецкай лiтаратуры, т. 1, Miнск, 1964.
С. Х. Александрович.


Головач - зонтичная птица (Cephalopterus ornatus), птица семейства котинг (Cotingidae) подотряда одноголосых воробьиных. Длина тела ок. 50 см. Оперение чёрное с синим и зелёным отливом.
Распространён Г. в лесах Центральной и Южной Америки. Держится в кронах; полёт очень шумный; утром и вечером, когда птицы сидят на макушках деревьев, слышен голос Г. - басистое мычание (отсюда названия «горный бык», «бычья птица»).
Гнёзда на деревьях, в кладке 1 яйцо. Пища - плоды и насекомые.
Рис. к ст. Головач.
Головач - кравчик (Lethrus apterus), жук семейства пластинчатоусых. Тело короткое, голова большая, переднегрудь широкая. Длина тела 15-24 мм; окраска чёрная. Распространён в степной зоне Европейской части СССР. Весной жуки роют глубокие ходы в почве на необрабатываемых участках. В конце хода самка устраивает боковые камеры, в которые откладывает яйца. Камеры Г. заполняет молодыми листьями, служащими кормом для личинок. Молодые жуки зимуют в камерах. Г. сильно вредит виноградникам и всходам многих культурных растений, подрезает и объедает листья и почки. Основная мера борьбы: распашка мест выплода жуков. В Средней Азии много близких видов рода Lethrus, ведущих сходный образ жизни.

Головатый    Головач    Головачев