Грамотин

Грамотин в Энциклопедическом словаре:
Грамотин - Иван Тарасович (?-1638) - думный дьяк, печатник. СторонникЛжедмитрия I, Лжедмитрия II, доверенный человек Сигизмунда III в Москве,приближенный Филарета. Возглавлял Посольский и другие приказы в 1610,1618-26 и 1634-35.

Значение слова Грамотин по словарю Брокгауза и Ефрона:
Грамотин (Иван Тарасьевич) — думный дьяк. Умный, начитанный и красноречивый, Г. принадлежал к видным деятелям Смутного времени. В 1606 г. он вел при Лжедимитрии переговоры с польскими послами. Изменив Лжедимитрию, он пытался занять высокое положение при Шуйском, но неудачно, изменил ему, бежал в Тушино, откуда ходил под Троицу, уговаривая монахов сдаться, и в 1610 г. сделался агентом Сигизмунда III. После пострижения Шуйского явившийся в Москву Г. был назначен Сигизмундом присутствовать в поместном и посольском приказах и в боярской думе с именованием печатником и думным дьяком. В 1612 г. Г. участвовал в посольстве московских бояр, просивших на царство Владислава; ходил потом с Сигизмундом под Москву, уговаривал московских начальников подчиниться Владиславу и, не имев в том успеха, вернулся вместе с Сигизмундом в Варшаву, где оставался, вероятно, до 1617 г. В начале 1618 г. появился в Москве, опять в звании думного дьяка. По возвращении в Москву Филарета, с которым он сблизился еще в Польше, он получал важные поручения: в 1621 и 1622 гг. вел переговоры с турецкими и английскими послами; в 1625 г. участвовал в деле о Ризе Господней, которую прислал в Москву персидский шах Аббас. Но в 1626 г., вероятно, за происки и интриги, по настоянию Филарета был сослан в г. Алатырь и возвращен лишь по смерти патриарха, в 1634 г. С этого года Г. снова жил в Москве с правом писаться вичем, участвовал почти во всех переговорах с иностранными послами и умер около 1638 г. Ср. М. Пуцилло, "Думный дьяк И. Т. Грамотин" (в "Древней и Новой России" за 1878 г., № 6). В. Рудаков.

Определение слова «Грамотин» по БСЭ:
Грамотин - Иван Тарасьевич (г. рождения неизвестен - умер 1638), русский дипломат, крупный землевладелец. При Лжедмитрии I с августа 1605 - думный дьяк Посольского приказа. В 1608 при царе Василии Шуйском перешёл на сторону Лжедмитрия II. С 1610 доверенный агент польского короля Сигизмунда III, по поручению которого управлял Посольским приказом в звании печатника (хранителя государственной печати), присутствовал в Поместном приказе и Боярской думе. В 1612 был послан боярами-изменниками в Польшу, чтобы ускорить воцарение в Москве польского королевича Владислава; участвовал в походе Сигизмунда III на Москву. Находясь в Польше (1612-17), видимо, сблизился с Филаретом; поэтому по возвращении в Россию (около 1618) сохранил прежние звания. Интриги Г. вызвали недовольство Филарета; Г. был сослан в Алатырь (1626-1634). По возвращении в Москву пользовался влиянием при царском дворе.
Лит.: Богоявленский С. К., Приказные судьи XVII в., М. - Л., 1946.
С. М. Каштанов.

Грамотёшка    Грамотин    Грамотная