Печатник

Значение слова Печатник по Ефремовой:
Печатник - 1. Работник печатного, полиграфического производства.
2. Должностное лицо при дворе русских князей и царей в XIII-XVII вв., являвшееся хранителем государственной печати и обязанное заверять ею официальные документы.

Значение слова Печатник по Ожегову:
Печатник - Работник полиграфической промышленности, специалист по печатному делу

Печатник в Энциклопедическом словаре:
Печатник - хранитель государственной печати при дворе русских князей ицарей в 13-17 вв. В 16-17 вв. возглавлял Печатный, Посольский и другиеприказы, заведовал личной канцелярией царя и государственным архивом.

Значение слова Печатник по словарю Ушакова:
ПЕЧАТНИК, печатника, м. (спец.). Рабочий, специалист печатного, полиграфического производства. Профессиональный союз печатников.

Значение слова Печатник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Печатник (стар.) — древнейший чин княжеского двора. Летописи упоминают о П. с первой половины XIII в.; как видно из этих упоминаний, П. были люди не именитые, одинаково владевшие пером и мечом. Тот же характер сохраняют они и при московских князьях. С XVII в. в должности П. являются исключительно дьяки. Около половины XVII в. должность П. слилась с должностью думного дьяка, ведавшего посольский и печатный приказы. Думный дьяк и П. пишется после ловчих и и сокольничих, но впереди других думных дьяков.

Определение слова «Печатник» по БСЭ:
Печатник - должностное лицо при дворе русских князей и царей в 13-17 вв. Хранил государственные. печати и обязан был прикладывать их к документам, составлявшимся в правительственных учреждениях. П. обычно были незнатного происхождения. В 16-17 вв. в ведении П. находился Печатный приказ. В 16 в. П. заведовал также и личной канцелярией государя и государственным архивом (царским архивом).

Печатная Форма    Печатник    Печатно