Грифон

Значение слова Грифон по Ефремовой:
Грифон - Фантастическое крылатое животное с туловищем льва и головой орла или льва (в древневосточной мифологии).

Грифон в Энциклопедическом словаре:
Грифон - внезапный прорыв из затрубного пространства буровой скважиныфлюида (в основном газа). Вызывает проседание земной поверхности. 2) Выходподземной воды из водоносной породы сосредоточенной струей, поднимающейсявыше поверхности земли или дна водоема.


(гриф) - в древневосточной мифологии фантастическое животное стуловищем льва, орлиными крыльями и головой орла или льва.

Значение слова Грифон по словарю нумизмата:
Грифон - Название нидерландских золотых и серебряных монет 15 в. с изображением одного или двух грифонов.

Значение слова Грифон по словарю Символизма:
Грифон - Сказочное животное с головой и когтями орла, телом льва, но без крыльев. Используется в геральдике. Символизирует солнце, небо, золотящийся свет рассвета, а также объединение свойств орла и льва. Как хранитель сокровищ, он означает бдительность и возмездие. На Востоке грифон разделяет с драконом символику мудрости и просвещения. В Древней Греции как солярное животное он посвящался Аполлону; как олицетворение мудрости - Афине; как символ возмездия - Немезиде. В христианстве грифон означает зло, уносящего души дьявола, а также тех, кто преследовал христиан. Позднее, согласно Данте, он стал символизировать две природы Христа и роль Папы как духовного и светского владыки.

Значение слова Грифон по словарю Ушакова:
ГРИФОН, грифона, м. (фр. griffon). 1. То же, что гриф 1 в 1 знач. || Каменное архитектурное украшение, изображающее мифическое чудовище - грифа. 2. Порода длинношерстых легавых собак (спец.).

Значение слова Грифон по словарю Брокгауза и Ефрона:
Грифон (Grifo, Gripho, Grippo) — младший сын франкского майордома Карла Мартелла от наложницы, баварки Сванагильды. После смерти отца (741) между старшими братьями (Карломаном и Пипином) и Грифоном начались враждебные столкновения из-за раздела отцовского наследства. Осажденный в Лане Г. должен был сдаться и был заключен Карломаном в тюрьму. Выпущенный оттуда после отречения Карломана от власти (746-47), Г. бежал в Саксонию, где около него собралось значительное количество франков, недовольных Пипином. Не найдя себе надежной опоры в саксах, Г. направился в Баварию, захватил ее в свои руки. но здесь был побежден и взят в плен Пипином, который мягко обошелся с ним и дал ему обширные земли. Однако Г. скоро бежал к герцогу аквитанскому Вайфару. Не считая и здесь своего положения вполне надежным, он направился в Лонгобардию, но на дороге наткнулся на отряд франкского графа, который, по-видимому, охранял границу. Завязалась битва, в которой Г. и погиб (около 753 г.). Ф. С.

Определение слова «Грифон» по БСЭ:
Грифон - гриф (франц. griffon, лат. gryphus, от греч. grэps), в мифологии некоторых народов Древнего Востока фантастическое чудовище с туловищем льва, крыльями орла и головой орла или льва. Изображения Г. широко распространены в искусстве народов Древнего Востока, в античном искусстве. В искусстве более поздних эпох - декоративный или геральдический мотив.
Грифоны на Банковском мосту в Ленинграде. Чугун. 1825-26. Скульптор П. П. Соколов.

Грифиус    Грифон    Грифонаж