Грош

Значение слова Грош по Ефремовой:
Грош - 1. Медная монета достоинством в две копейки (в Российском государстве 1654-1838 гг.), позднее - в полкопейки (в Российском государстве 1838-1917 гг.).
2. перен. разг. Очень низкая цена чего-л.

Грош в Энциклопедическом словаре:
Грош - (польск. grosz) - монета различных времен и стран. Начала чеканитьсяв Италии в 12 в. В России в 17-18 вв. медная двух-, с 19 в. полукопеечнаямонета. Современная разменная монета Польши (1 грош = 1/100 злотого) иАвстрии (нем. Groschen); 1 грош - 1/100 шиллинга).

Значение слова Грош по Бизнес словарю:
Грош - мелкая разменная медная монета достоинством в 2 копейки, появившаяся в России в XVII в.

Значение слова Грош по словарю нумизмата:
Грош - Серебряная монета достоинством в несколько денариев, которую начали чеканить в конце 12 в. в итальянских городах.

Значение слова Грош по словарю Ушакова:
ГРОШ, гроша, м. 1. Монета, ценностью в полкопейки (устар.). 2. чаще мн. Мало денег, ничтожная цена. Эта работа невыгодна: за нее платят гроши. Это стоит гроши. За грош или за гроши купить, продать что-н. (очень дешево, почти даром). Ни гроша нет (разг.) - вовсе нет денег. Грош медный или ломаный цена кому-чему или гроша (медного, ломаного) не стоит (разг. ирон.) - ничего не стоит, очень плохо, никуда не годится. Ни в грош не ставить кого-что - совсем не уважать, совсем не считаться с кем-чем-н.

Значение слова Грош по словарю Даля:
Грош
м. две копейки, медный двукопеечник; с переложения счета на серебро, название это выходит из употребления, как и деньга, полушка. | Грош или мн. гроши южн. деньги вообще; | тягло, см. копейка. За свой грош везде хорош. Не купил за свой грош

Значение слова Грош по словарю Брокгауза и Ефрона:
ГрошПервые гроши биты в конце XII столетия богемским королем Венцеславом II (1191-1194); это были большие серебряные монеты, чеканившиеся из 14-тилотового серебра по ¼ лота весом в каждой (следовательно 84-й пробы). Несколько позднее явились Г. мейссенские и тюрингенские, а затем турские; последние чеканились французскими королями — в Туре (Tours). Самое название монеты (Groschen, Gros) происходит от нем. Grösse — величина, так как у монет этих величина была более других. С ХIII-го столетия Г. получили почти повсеместное распространение в Европе, особенно в Германии, причем они принимают различные названия в зависимости от помещенных на них изображений: швердгрогшены, шильдгрошены, энгельгрошены и т. д. Во время Тридцатилетней войны явилась масса поддельных Г., названных виппер— или книппергрошенами. Во Франции чеканили и золотые Г., имевшие разные названия: гророяль, кадиер, флорин и др. В первой половине ХIII-го века монеты эти чеканились по 59-ти из двух марок золота. Турские (серебряные) Г., весившие в начале того же века около 4,25 грамма (ценою около 22 коп.), к концу XIV-го столетия составляля низкопробную билонную монету, стоившую не более 1½ коп. И в других государствах Европы Г. мало-помалу теряют свою пробу и цену, и к началу XVII столетия Г. — уже мелкая, обыкновенно медная монета (см. Западноевропейские монеты). У нас первые медные Г. были биты Алексеем Михайловичем. В 1724 г. снова биты Г. весом около двух золотников; но это была лишь пробная монета. Затем монета с надписью Г. чеканена в 1727 году. После этого времени название это хотя и удержалось до 30-х годов настоящего столетия для монеты в две копейки, но обыкновенно последняя назыв. двухкопеечником (см.). С присоединением в 1815 г. Польши польские Г. оценены были в ½ копейки, и на варшавском монетном дворе чеканились (до 1841 г.) монеты в 1, 3 (из меди) и 5, 10 Г. (из низкопробного серебра). См. Русские монеты, Русско-польская монета и Зап.-европейские монеты. В настоящее время Г. у нас в общежитии неправильно называют монеты в ½ копейки. П. ф. В.

Определение слова «Грош» по БСЭ:
Грош (польск, grosz, нем. Groschen, от лат. denarius grossus - тяжёлая монета)
монета различных времён и стран. Чеканка Г. началась в Италии в 12 в., во многих европ. странах - в 13-14 вв. Первоначально Г. был крупной серебряной монетой. В 14-15 вв. вес и качество металла в Г. снизились, и он превратился в мелкую разменную монету.
В России чеканка Г. начата в 1654. В 17-18 вв. в обращении были медные Г., равные 2 коп., с 19 в. Г. назывались полкопейки. Г. - современная разменная монета Польши и Австрии: польский Г. = 1/100 злотого (обращаются монеты в 50, 20, 10, 5 и 1 Г.), австр. Г. = 1/100 шиллинга (обращаются монеты в 50, 20, 10, 2, 1Ѕ Г.). В переносном смысле термин
«Г.» применяется для обозначения мизерной суммы.

Гроций    Грош    Гроши