Гудзонов Залив

Гудзонов Залив в Энциклопедическом словаре:
Гудзонов Залив - (Hudson Bay) - Сев. Ледовитого ок., у берегов Канады.Гудзоновым прол. соединяется с Атлантическим ок. 848 тыс. км2. Глубина до258 м. С октября по июль покрыт льдом. Лов трески, сельди, камбалы.Промысел тюленей. Главные порты - Черчилл, Порт-Нельсон.

Значение слова Гудзонов Залив по словарю Брокгауза и Ефрона:
Гудзонов залив — в Северной Америке. Это — внутреннее море, соединенное с Атлантическим океаном Гудзоновым проливом; лежит под 50°-70° сев. шир. и 77°-95° зап. долг. Залив имеет почти 900 миль длины, не включая сюда его северной части — Фокс-Чаннель; наибольшая же ширина его 600 миль. Окружен британской территорией, климат которой страшно суров. Плавание возможно по заливу только летом, около 3-х месяцев в году, когда он и посещается китоловами, остальное же время он замерзает.

Определение «Гудзонов Залив» по БСЭ:
Гудзонов залив (Hudson Bay)
средиземное море Северного Ледовитого океана, глубоко вдаётся с С. в территорию Канады. На В. Гудзоновым проливом соединяется с Атлантическим океаном, на С. - системой канадских проливов с Северным Ледовитым океаном. Площадь 819 тыс.км2. Средняя глубина 112 м, максимальная - 301 м. Средний объём 92 тыс.кмі. Климат арктический. Средняя температура воздуха в январе от -22 °С до -31 °С, в июле от 5 °С на С. до 15 °С на Ю. Течения образуют циклональный круговорот. Температура воды зимой ниже 0 °С. В августе от 3°С на С. до 9 °С на Ю. Солёность 23-28,5°/оо, на С.-З. увеличивается до 29-30,5°/оо. С октября по июль покрыт льдом. Приливы полусуточные, высота их до 7,9 м. В глубинном слое температура воды от -1,8 °С до -2,2 °С, солёность 32,5-33,3°/оо. Лов трески, сельди, камбалы. Промысел тюленей. Основные порты: Черчилл, Порт-Нельсон. Открыт в 1610 английским мореплавателем Г. Гудзоном.

Гудзон    Гудзонов Залив    Гудзонов Пролив